Половина автозаводов России остановились

Главные новости

Смотреть все

Как пишет lenta.ru, по состоянию на 3 марта в России продолжали работать чуть более половины (55 процентов) мощностей по выпуску легковых и легких коммерческих (LCV) автомобилей по сравнению с прошлым годом.
Продолжают работать «АвтоВАЗ» (тольяттинский и ижевский заводы), альянс Stellantis и Mitsubishi (завод «ПСМА рус»), «Автотор» (калининградский завод по сборке моделей Kia и Hyundai), Nissan, Haval, группы ГАЗ, УАЗ, «Мазда Соллерс» и Isuzu. В 2021 году общее количество произведенных этими предприятиями легковых и LCV машин составило около 766 тысяч, что равно 55 процентам от продаж российского автопрома прошлого года. Суммарный объем мощностей автозаводов позволяет выпускать в России около 2,7 миллиона этих автомобилей в год. При этом издание отмечает, за 2021 год около 83 процентов продаж в стране пришлось на отечественное производство.
После введения антироссийских санкций со стороны ЕС и США из-за специальной военной операции в Донбассе о временном закрытии заводов уже заявили Volkswagen, BMW, Renault, Mercedes, Hyundai, Toyota и «Соллерс Форд». Перестали импортировать автомобили в Россию Audi, Porsche, General Motors (Chevrolet и Cadillac), Jaguar Land Rover, Lexus, Volvo, Honda, Mazda и другие.

Обсуждение