ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПИРОТЕХНИКИ

Главные новости

Смотреть все

С приближением новогодних праздников увеличивается спрос на пиротехническую продукцию. Чтобы предупредить несчастные случаи при пользовании пиротехническими изделиями Главное управление МЧС России по Воронежской области напоминает основные правила продажи и пользования ею.

В соответствии с Правилами пожарной безопасности продажа пиротехнических изделий разрешается в специализированных магазинах или отделах. Пиротехнические изделия должны храниться в металлических шкафах, установленных в помещениях, отделенных противопожарными перегородками. Следует использовать только сертифицированную пиротехнику и запускать ее на открытом пространстве, вдали от построек.

Чтобы не допустить печального исхода праздника, стоит знать основные правила безопасности при использовании пиротехники:

– Нельзя устраивать фейерверки или салюты ближе 20 метров от жилых помещений или легко воспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев.

– Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Горит фитиль 6-8 сек. Отлетевшую от фейерверка искру трудно потушить, поэтому если она попадет на кожу – ожог обеспечен.

-Нельзя применять салюты или фейерверки при сильном ветре.

– Нельзя разрешать детям баловаться с пиротехникой. Пиротехнические изделия – это не игрушка для детей!

– Нельзя запускать фейерверк с рук (кроме хлопушек и бенгальских свечей).

– Храните пиротехнические изделия в недоступном для детей месте, вдали от легковоспламеняющихся предметов, обогревательных приборов.

– Запрещено разбирать, дооснащать или каким-либо другим образом изменять конструкцию пиротехнического изделия до и после его использования.

– Запрещено бросать пиротехнические изделия в огонь.

– Запрещено подходить и наклоняться над отработавшим пиротехническим изделием в течение минимум 5 минут после окончания его работы.

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните по телефонам: «101» (с мобильных и стационарных телефонов) или «112» (с мобильных телефонов), телефон – доверия – 8(473)277-99-00.

(По информации ГУ МЧС России по Воронежской области. Фото из открытых источников.)

Обсуждение