ТЕЛЕФОННОЕ МОШЕННИЧЕСТВО

Главные новости

Смотреть все

Телефонное мошенничество в современном мире является одним из основных способов совершения преступлений. С каждым годом схемы, разработанные мошенниками в данной сфере, становятся все более изощренными. Мошенники умело используют всю доступную информацию и технологии, разбираются в психологии людей, вынуждая жертву раскрывать всю информацию о себе либо совершать те или иные действия, используют человеческие слабости и чувства в своих корыстных интересах.

Противостоять мошенникам возможно лишь повышенной бдительностью, внимательностью и здравомыслием.

Самые распространенные схемы телефонного мошенничества:

  1. Несчастный случай с близкими родственниками (знакомыми).

Преступник (мошенник) звоня с неизвестного номера представляется родственником (знакомым) и взволнованным голосом сообщает, что у него произошли неприятности, в частности он задержан сотрудниками полиции за совершение преступления (совершил ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью или смерти человека, хранил оружие или наркотики и т.д.). После чего в разговор под видом сотрудника полиции вступает иное лицо, который сообщает, что он может помочь в сложившейся ситуации за вознаграждение, при этом озвучивая конкретную сумму в рублях или иной валюте. Однако, если раньше деньги привозили непосредственно ему, то сейчас деньги необходимо привезти в определенное место или передать какому-либо человеку.

  1. Розыгрыш призов (это может быть как предмет, так и услуга).

На телефон абонента сотовой связи приходит sms-сообщение, из которого следует, что в результате проведенной лотереи (розыгрыша) он выиграл какой-либо предмет или услугу. Для уточнения всех деталей потенциальной жертве предлагается посетить определенный сайт и ознакомиться с условиями проведения розыгрыша, либо позвонить по одному из указанных телефонных номеров. Во время разговора по телефону мошенники сообщают о том, что для получения приза, необходимо выполнить ряд действий (в том числе уплата госпошлины, оформление необходимых документов, оплата за комиссию перевода). Затем счастливому обладателю «главного приза» необходимо перечислить на соответствующий счет указанную ими сумму, а затем набрать определенную комбинацию цифр и (или) символов, для проверки поступления денег на счет и получения «кода регистрации». Как только жертва завершает указанные манипуляции, счет обнуляется, а мошенники исчезают в неизвестном направлении.

Если вы узнали о проведении лотереи только тогда, когда «выиграли», при этом Вы не заполняли никаких заявок на участие или каким-либо другим способом не подтверждали свое участие в розыгрыше, то, вероятнее всего, Вас пытаются обмануть. Будьте осторожны!

  1. SMS-просьба.

Абонент получает на мобильный телефон сообщение от «знакомого» или «родственника» (с неизвестного номера телефона): «У меня проблемы, позвони по такому-то номеру, если номер не доступен, положи на него определенную сумму денег и перезвони». Человек пополняет счёт и перезванивает, телефон по-прежнему не доступен, а деньги вернуть уже не возможно.

  1. Платный код.

Поступает звонок, якобы от сотрудника службы технической поддержки оператора мобильной связи, с предложением подключить новую эксклюзивную услугу или для перерегистрации во избежание отключения связи из-за технического сбоя, или для улучшения качества связи. Для этого абоненту предлагается набрать под диктовку код, который является комбинацией для осуществления мобильного перевода денежных средств со счета абонента на счет злоумышленников.

  1. Штрафные санкции оператора.

Злоумышленник представляется сотрудником службы технической поддержки оператора мобильной связи и сообщает, что абонент сменил тарифный план, не оповестив оператора (также могут быть варианты: не внес своевременную оплату, воспользовался услугами роуминга без предупреждения) и, соответственно, ему необходимо оплатить штраф в определенном размере, купив карты экспресс-оплаты и сообщив их коды.

  1. Ошибочный перевод средств.

Абоненту поступает SMS-сообщение о зачислении средств на его счет, переведенных с помощью услуги «Мобильный перевод». После чего поступает звонок и мужчина (или женщина) сообщает, что ошибочно перевел деньги на его счет, при этом просит вернуть их обратно при помощи использования той же услуги «Мобильный перевод». В действительности же деньги на счет телефона не поступали, а обманутый гражданин переводит свои «реальные» денежные средства на соответствующий номер телефона. Если позвонить по указанному номеру, в большинстве случаев, он будет вне зоны доступа. Кроме того, необходимо  помнить, что существуют такие номера, при осуществлении вызова на которые с телефона снимаются все средства.

  1. Предложение получить доступ к SMS — переписке и звонкам абонента.

В Интернет пространстве размещено значительное количество предложений о возможности изучения SMS — сообщений и списка входящих и исходящих звонков интересующего Вас абонента, при этом злоумышленниками используется следующая схема: для получения информации предлагается  отправить SMS — сообщение стоимостью от 10 до 30 рублей на указанный короткий номер и указать в предлагаемой форме номер телефона соответствующего абонента. После того, как пользователь отправляет SMS — сообщение, с его счета списывается сумма гораздо больше той, что была указана ранее, а информация впоследствии так и не поступает. Поскольку большинство пострадавших в этом случае не обращаются в полицию (в связи с незначительностью ущерба), мошенники остаются безнаказанными и продолжают обманывать граждан. Предложение о предоставлении данной услуги является мошенничеством, так как она может оказываться исключительно операторами сотовой связи и в установленном законом порядке!

Приведенный перечень мошеннических схем не ограничивается отраженными примерами. Преступники находят все новые и новые схемы
и способы для достижения своих преступных замыслов.

Как уберечься от телефонных мошенничеств?

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести их до сведения родных и близких:

  1. не следует доверять звонкам и сообщениям, о том, что родственник или знакомый попал в аварию, задержан сотрудниками полиции за совершение преступления, особенно, если за этим следует просьба о перечислении денежных средств. Как показывает практика, обычный звонок близкому человеку позволяет развеять сомнения и понять, что это мошенники пытаются завладеть Вашими средствами или имуществом;
  2. не следует отвечать на звонки или SMS-сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счет денежные средства;
  3. не следует сообщать по телефону кому бы то ни было сведения личного характера.

Ответственность за телефонное мошенничество. 

Если телефонные мошенники все же сумели завладеть Вашими денежными средствами, то вопрос о привлечении их к уголовной ответственности будет решаться согласно нормам ст. 159 Уголовного кодекса РФ.

Чем больше сообщений о случаях мошенничества будет зарегистрировано
в правоохранительных органах, тем больше шансов, что преступники будут установлены и привлечены к уголовной ответственности.

Своевременное обращение в правоохранительные органы может помочь другим людям не попасться на незаконные уловки телефонных мошенников.

 

Информация Борисоглебской межрайпрокурату

Обсуждение