Суд встал на сторону грибановских властей в споре о молельном доме мусульман

Главные новости

Смотреть все

Грибановский райсуд потребовал снести молельный дом общины мусульман в селе Нижний Карачан. Об этом сообщило издание «Коммерсант-Черноземье». Суд удовлетворил иск, который администрация поселения подала против местного жителя, члена мусульманской общины. Истец требовал признать самовольной постройкой, подлежащей сносу, молельный дом мусульман. Его верующие возвели как пристройку к частному домовладению, когда места для проведения традиционного намаза перестало хватать.
Как следует из картотеки суда, у общины мусульман еще есть время для обжалования решения. Пока информации о подаче соответствующей апелляции в воронежском областном суде нет, хотя ранее ответчик уже подавал частные жалобы на арест постройки и земли в ходе разбирательства — они были отклонены.
Как ранее рассказывал региональным СМИ глава воронежского мухтасибата и Духовного управления мусульман в Воронежской области Юсуп Абдулаев, местные чиновники сочли здание самостроем, поскольку увидели «признаки объекта религиозного культа», на возведение которого разрешения не давали.
Нижний Карачан — многонациональное поселение. Всего в нем 1 908 жителей, по данным переписи 2010 года. В конце прошлого века сюда перебралась большая община из Узбекистана и Киргизии. У местных верующих есть и свое официальное объединение — «Религиозная организация мусульман Грибановского района».

Обсуждение