Ученые и общественники ответили на предложение отстреливать бездомных собак, ворон и грачей

Главные новости

Смотреть все

В департаменте экологии области обсудили будущее безнадзорных собак, а также серых ворон и грачей. В начале месяца с инициативой включить этих представителей фауны в перечень охотничьих ресурсов региона выступил Воронежский стрелковый клуб. Его руководитель назвал подобную меру хорошей профилактикой бесконтрольного размножения животных и птиц.
Представители научного сообщества, входящие в экспертный совет, опровергли доводы стрелков о том, что вороны и грачи якобы способствуют распространению инфекционных заболеваний. Учёные заметили, что и от ворон, и от грачей, и даже от бездомных собак есть своя польза, которая выражается в природном равновесии. Прямо подчёркивалось, что уничтожение одних представителей фауны приведёт к росту численности других, гораздо более опасных. К примеру, крыс и больных голубей.
Как отметили эксперты – идею доверить отстрелы охотникам, в числе которых гораздо больше любителей, нежели профессионалов, – нельзя считать проявлением здравомыслия.
Кроме прочего, на заседании проводились исторические параллели, звучали цитаты из охотничьих журналов и научной литературы – всё для того, чтобы прийти к единому решению, вразумить отстаивающего свою точку зрения руководителя стрелкового клуба Альберта Горбачёва. Подводя итоги разговора, его участники напомнили Горбачёву, что предназначение охотника – не убивать, а оберегать животных, изучать их повадки, наблюдать за изменениями в поведении.

Обсуждение