В Москве представили документальный фильм о Хое, снятый на деньги фанатов «Сектора Газа»

Главные новости

Смотреть все

Премьера фильма «Хой» на большом экране состоялась в столичном центре документального кино. Об этом на своей странице в Instagram сообщил автор фильма, выпускник ВГУ, тележурналист и режиссёр Павел Селин. Лента посвящена лидеру воронежской группы «Сектор Газа» Юрию Клинских, выступавшему под сценическим псевдонимом Хой. В ней нашли отражение не только яркая и трагичная судьба неординарного воронежца, но и подробная история основанной им группы, а также музыкальный фон 90-х – лихого и удивительного времени. В своей записи Селин благодарит команду, работавшую над картиной, зрителей, героев фильма, и всех, кто помогал в его создании.
«Спасибо каждому, кто пожертвовал деньги на кино – все эти люди, как и обещал, в титрах. Лично я в очередной раз убедился, что Юрий (Хой) Клинских – настоящий народный герой, самобытный талант, который не предал себя. Хой – ярчайший пример неожиданно яркого взлёта и трагичного ухода. И, конечно, недаром фантастическая история «СГ» началась в начале 90-х и закончилась ровно в 2000-м со смертью Хоя. Сейчас такое было бы вообще невозможно. Хой своими руками (венами) «проколол» свою жизнь, может и мы также в 90-х своими руками «прокололи» (профукали) свое будущее? Как знать…», – пишет Павел Селин.

По информации РИА «Воронеж», премьера фильма на родине группы намечена на конец февраля. Точная дата будет зависеть от снятия коронавирусных ограничений на работу кинотеатров.

Справка. История группы «Сектор газа» началась в 1987 году. Назвали ее по народному наименованию Левобережного, самого загрязненного промышленными выбросами района Воронежа. На волне популярности коллектив оказался уже в начале 90-х, после выхода первого альбома. Дебютник «Зловещие мертвецы» был насыщен черным юмором и «деревенскими» картинками с вурдалаками и прочей нечистью.
Песни для группы писал сам Клинских. Тексты отличала дерзость, музыку – экспрессия. Стиль, который «изобрели» воронежские музыканты, критики определили как «колхозный рок», а солист группы приобрел имидж «звезды из народа». Матом воронежцы запели, пожалуй, одними из первых в стране, и из-за ненормативной лексики, стёба не могло быть и речи о ротациях на радио или о концертах в телеэфирах. Такое скандальное явление как «Сектор Газа» у одних вызывало резкое неприятие, у других – восторг. По продажам кассет и дисков СГ быстро вырвался в безоговорочные лидеры.
По признанию самих участников группы, они никак не рассчитывали на известность за пределами Воронежа. Но и в наши дни у «Сектора Газа» много поклонников. Несколько лет они добиваются установки памятника Юрию Хою на его родине. Однако против проекта выступила культурная общественность Воронежа, и он пока заморожен. Зато некоторые чистые от мата песни «Сектора» («Туман», «Пора домой», Новогодняя») стали звучать в эфире рок-музыкальной радиостанции «Наше радио».

Обсуждение