Житель Чигорака требует компенсацию от военкомата

Главные новости

Смотреть все

Сто тысяч рублей требует житель села Чигорак от Министерства обороны за моральные страдания. С заявлением о взыскании ущерба мужчина обратился в суд Борисоглебска. Истец пояснил: в феврале прошлого года он был призван в местный военкомат на медкомиссию. Из-за жалоб призывника на здоровье его направили на обследование в больницу. В дальнейшем истец наблюдался у кардиолога. Врач поставил диагноз и рекомендовал встать на диспансерный учёт для получения квоты на лекарства. Истец обратился к терапевту, которая изучила его документы, позвонила в военкомат и поставила иной диагноз, к тому же отказала в постановке на учёт.
Осенью селянин вновь получил повестку в военкомат. Медикам на комиссии он рассказал о своем заболевании. Молодого человека вновь направили в больницу. В итоге призывная комиссия, изучив представленные заключения врачей, присвоила призывнику категорию годности «Б3». В результате чего, вынесла решение о признании истца годным к военной службе с незначительными ограничениями. Затем была комиссия в Воронеже, которая подтвердили категорию «Б3». Как утверждает истец, сотрудники военкомата оказывали на него психологическое давление, пытались незамедлительно отправить в армию, заставляли подписывать сомнительные документы. Тогда призывник через суд попытался оспорить решение комиссии. По словам мужчины, когда об этом узнали в военкомате, на него попытались завести уголовное дело за уклонение от призыва. Истца вызывали в следственный отдел. В этот же день следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
По утверждению истца, в результате он вынужден был являться в следственные органы, давать объяснения, доказывать, что не совершал противоправных действий, не зная правовых норм, переживал за свою дальнейшую судьбу и возможное уголовное наказание.

Обсуждение