ОФИСНАЯ БУМАГА СТАЛА ЗОЛОТОЙ

Главные новости

Смотреть все

Покупатели по всей России жалуются на нехватку офисной бумаги. В магазинах, где она еще есть, цена взлетела в несколько раз. Так, в Москве самая бюджетная позиция формата А4 стоит около 1000 рублей. Однако в Союзе лесопромышленников и лесоэкспортеров сообщения о подорожании офисной бумаги назвали «настоящими фейками».
«Не стоит паниковать. Никакого дефицита не будет ни с офисной бумагой, ни с бумагой для газет и журналов, ни с бумажными полотенцами, ни с туалетной бумагой, словом… лопухи не понадобятся», – заявил вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Андрей Фролов (цитата по РИА Новости).
В то же время один из крупнейших российских производителей бумаги, Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат (АЦБК), сообщил о нехватке импортных химикатов. Как указано на сайте предприятия, основной поставщик компонентов для приготовления белящих реагентов остановил поставки в Россию. АЦБК спешит разработать и внедрить в производство замещающий химикат. Кроме того, ведутся переговоры с потенциальными поставщиками из Китая, Турции и стран Юго-Восточной Азии и Индии.
Сегодня Минпромторг заявил, что стабилизация поставок офисной бумаги ожидается в течение недели. В министерстве пояснили: временные перебои с поставками офисной бумаги связаны с введением санкций и нарушением логистических цепочек. Сейчас на одном из крупнейших производств найдены новые решения. В ведомстве также отметили, что отечественные производители целиком закрывают потребности внутреннего рынка, поэтому дефицита не будет.
Ранее СМИ сообщали, что у ритейлеров могут возникнуть сложности с поставками соков и молока из-за нехватки тетрапаков – упаковок из картона, полиэтилена и фольги, которые производятся из импортного сырья.
Зато спрос на сахар в России начал стабилизироваться. По данным Минпромторга, за прошлую неделю продажи упали на 29%.

Еще больше новостей на сайте www.ria-glas.ru

Обсуждение