ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВЫСКАЗЫВАНИЯ ЛИДЕРА ГРУППЫ «СПЛИН» ВЗЯЛ НА СЕБЯ ОРГАНИЗАТОР ФЕСТИВАЛЯ «ЧЕРНОЗЕМ» В ВОРОНЕЖЕ

Главные новости

Смотреть все

После завершения рок-фестиваля «Чернозем» не утихают страсти вокруг скандального заявления лидера группы «Сплин». Александр Васильев высказался в поддержку музыкантов, уехавших из России, и сделал пацифистские заявления. После этого организаторы прервали прямую трансляцию выступления, а позднее его вырезали из видеозаписей мероприятия.

Очевидцы сообщили, что перед выступлением музыкант приветствовал публику словами: «Приятно видеть столько людей, в которых сохранились милосердие, сострадание, человеколюбие, которые не приемлют жестокость, насилие и убийства. В эти черные ночи даже мажорные песни звучат печально».

Завершился концерт группы песней «Выхода нет», которую Александр Васильев посвятил «Машине времени», «Аквариуму», Tequilajazzz и другим коллективам и артистам, которым пришлось уехать из страны. «Мы надеемся, что наступит светлый день, когда все вернутся, и мы сыграем здесь для вас в Воронеже, потому что у нас нет другого выхода», – заявил лидер «Сплина».

При этом выступление группы состояло, в основном, из новых песен. Слушатели, ожидавшие любимые песни, и те, кто не были согласны с позицией Васильева, массово покинули концерт до его окончания.

Бизнесмен Евгений Хамин, компания которого занималась устройством рок-форума, прокомментировал скандальные высказывания. По его словам, со всеми артистами заранее проговаривали, что выступление на «Черноземе» должно быть исключительно музыкальным, рок-площадка – не политическая арена.

– Я дал гарантии там, где мне их дали артисты. Там, где не дали, тех «артистов» не было. Гарантии были нужны: сейчас нельзя провоцировать ситуацию, нельзя обострять и так обостренное. Любое неаккуратное слово может привести к «разрыву струны», в толпе это опасней. В связи с этим и не только организаторам фестиваля коллективы исполнителей давали «слово – гарантии», все детально проговаривали, что только «песни песенные». Зритель отдыхает, все – на чеку, нельзя с «чеки» снимать и ставить ситуацию «на взвод». «Сплин» снял, поставил – слово не сдержал. Хотя дал предфестивальную гарантию – «ни слова о политике». Слово, воробей, вылетело, мы его не поймали. Обидно, досадно. Выводы сделали. Но за «сказанное» существует моральная ответственность, нести должен ее я. Готов нести, – цитирует предпринимателя издание «Комсомольская Правда в Воронеже».

Добавим, трехдневный фестиваль в целом прошел успешно, рок-форум, по данным организаторов, посетили 18 тысяч уникальных зрителей.

Обсуждение