ПЕНСИОНЕРЫ ГОТОВЫ ОТДАТЬ ВСЕ ДЕНЬГИ, ЧТОБЫ ВЫРУЧИТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ, ЧЕМ ПОЛЬЗУЮТСЯ ТЕЛЕФОННЫЕ МОШЕННИКИ

Главные новости

Смотреть все

Мошенники совершенствуют схему обмана со «звонком из полиции». Они «играют роль» всё более правдоподобно, представляясь участковыми или следователями. Как рассказали в отделе МВД России по г.Борисоглебску, в конце июня телефонные аферисты активизировались – и у них есть жертвы среди жителей нашего округа. С 24 июня по сегодняшний день с заявлениями в полицию обратились трое пострадавших. Еще два заявителя-борисоглебца не поддались на «развод», но посчитали своим долгом сообщить правоохранителям о звонках лжеполицейских.

26 июня, около половины пятого утра, на домашний телефон 84-летней жительницы села Горелка позвонил неизвестный. Представившись следователем, мужчина сообщил, что сын гражданки спровоцировал серьезное ДТП – и «замять» дело пока еще можно, но за взятку. «За деньгами приедем», – сказал мошенник. И когда автомобиль подъехал к дому, пенсионерка вышла и отдала 44 тысячи рублей. Полиция вскоре выяснила: мошенники вызвали к сельчанке такси, при этом водитель тоже не догадался, что действует по указке преступников. Деньги он перевел через банкомат на указанный номер карты. Расследование уголовного дела продолжается.

До этого случая, в ночь на 24 июня, на подобную мошенническую уловку попался 84-летний горожанин. Пенсионер передал преступникам 100 тысяч рублей. Ему сказали, что деньги нужно положить в почтовый ящик у дороги. По словам потерпевшего, оказавшись снова в доме, он опомнился буквально через пять минут: вернулся, но денег в ящике уже не было.

– Мошенники располагают контактными номерами своих потенциальных жертв, в том числе базами домашних телефонов. Как правило, абонентами там являются пожилые люди – их легче ввести в заблуждение. К тому же звонят среди ночи или под утро, что пугает стариков, вызывает чувство растерянности. По всей видимости, преступники владеют также информацией о потерпевшем и его близких, – пояснил журналисту РИА «Глас-Медиа» старший оперуполномоченный отдела МВД России по г.Борисоглебску Андрей Арженых.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости прекращения телефонного разговора, поступившего с незнакомого номера, даже если собеседник вселяет уверенность в своей правдивости. Мошенники владеют психологическими приемами, обладают информацией о Вас и Вашей семье.

Обсуждение