ПОГИБШУЮ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ ВОСПИТАТЕЛЬНИЦУ ИЗ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НАГРАДЯТ

Главные новости

Смотреть все

Воспитателя Ольгу Митрофанову из Ульяновской области, погибшую при нападении вооруженного мужчины на детсад, и ее раненую коллегу Елену Карпову представят к государственным наградам. Об этом 27 апреля сообщил губернатор региона Алексей Русских в Telegram-канале.
26 апреля в детсаду «Рябинка» поселка Вешкайма погибли двое детей и воспитатель, еще одну сотрудницу госпитализировали с ранением плеча. Стрельбу в дошкольном учреждении устроил состоявший на учете в психоневрологическом диспансере 26-летний мужчина – он вооружился ружьем ИЖ-27 и проник в здание во время тихого часа.
Воспитатель Ольга Митрофанова встала на пути вооруженного преступника, пытаясь преградить вход в спальню с детьми, и погибла от его выстрела. «Возможно, если бы не эти ее действия, жертв среди детей было бы больше», – заявил Алексей Русских. Он написал также, что будет ходатайствовать перед полномочным представителем президента, перед главой нашего государства о награждении воспитателя Митрофановой. К награде, по словам губернатора, представят и младшего воспитателя Елену Карпову, которая сейчас находится в больнице. 28 апреля в Ульяновской области объявлен днем траура по погибшим при стрельбе в детсаду.
СМИ сообщают, что охраны в детском саду «Рябинка» не было, только тревожная кнопка, но ее никто не нажимал. Полицию попросила вызвать раненая сотрудница – она смогла убежать от преступника. Открывший стрельбу мужчина покончил с собой. Позже выяснилось, что ружьем он завладел, убив его владельца – 68-летний местный житель в тот день собирался на охоту.
У погибшей воспитательницы осталась несовершеннолетняя дочь, которую женщина воспитывала одна.

Обсуждение