ПОШЛИ ПО ЦЕПОЧКЕ: К ЧИСЛУ УЧАСТНИКОВ КАРТЕЛЬНОГО СГОВОРА ФАС ОТНЕСЛА И ПРОИЗВОДИТЕЛЯ САХАРА

Главные новости

Смотреть все

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении крупнейшего производителя сахара в России – компании «Продимекс». Как говорится в сообщении ФАС, Продимекс подозревается в «незаконной координации экономической деятельности торговых сетей».
Нарушения антимонопольного законодательства были выявлены в ходе внеплановых проверок. По данным РИА «Новости», признаки картельного сговора также обнаружили в действиях двух сахарных заводов «Агрокомплекса им. Ткачева» в Краснодарском крае и оптовых поставщиков сахара в Кемеровской области.
Напомним: цены на продукты, включая сахар, выросли после введения Западом экономических санкций в отношении России из-за военной спецоперации на Украине. Обоснованность повышения цен оценила ФАС на основе проверки участников рынка по всей цепочке, включая производителей, ритейлеров и посредников. Так, в Воронежской области ведомство возбудило дело в отношении торговых сетей «Магнит» и «Пятерочка». Проверяющие обнаружили, что ритейлеры синхронно не поставляли сахар в магазины, при этом на складах имелись запасы продукта. Пустые полки усугубили ажиотажный спрос и позволили торговцам взвинтить цены – утверждает ФАС.

Обсуждение