ПРИЗЫВНИКУ С ГИПЕРТОНИЕЙ НАЙДЕТСЯ МЕСТО, ГДЕ ЕМУ СЛУЖИТЬ НЕ ПРОТИВОПОКАЗАНО

Главные новости

Смотреть все

Борисоглебский городской суд отказал призывнику в иске к Минобороны РФ и военкомату. Молодой человек требовал у военного ведомства 100 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.
Как ранее сообщалось, в феврале прошлого года парень прошел медкомиссию в военкомате. Из-за жалоб на здоровье его направили в районную больницу для дообследования. Врач-кардиолог поставил ему диагноз и порекомендовал встать на диспансерный учет, чтобы получать лекарство по квоте. Однако участковый терапевт, изучив документы, позвонила в военкомат и поставила иной диагноз. К этому времени весенний призыв миновал.
Осенью 2021 года ситуация повторилась. В декабре парень явился в военкомат и снова заявил о своей гипертонии. Но призывная комиссия выбрала диагноз непрофильного врача-терапевта и признала молодого человека годным к военной службе с некоторыми ограничениями. Ему присвоили категорию годности «Б», которая означает, что наличие проблем со здоровьем не являются препятствием к исполнению воинской обязанности в определенных войсках. Более того, военный комиссар подал в Следственный комитет заявление о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на воинскую службу). После беседы с призывником, следователь не стал возбуждать уголовное дело.
В суде истец доказывал, что «он вынужден был являться в следственные органы, давать объяснения, доказывать, что не совершал противоправных действий, не зная правовых норм, переживал за свою дальнейшую судьбу и возможное уголовное наказание». Свои страдания он оценил в 100000 рублей.

Решение суда от 15 марта 2022 года об отказе в исковых требованиях в настоящее время в законную силу не вступило.

Обсуждение