ИСТОЧНИКОМ АЧС ПОД НОВОХОПЕРСКОМ ОКАЗАЛИСЬ СКОТОМОГИЛЬНИКИ

Главные новости

Смотреть все

О причине введения карантина по АЧС в Новохоперском районе рассказали в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора. Специалисты ветеринарной службы обнаружили вблизи новохоперского села Бурляевка две свалки трупов домашних свиней и одно место сожжения животных. Исследования проб с мест захоронений показали наличие во всех образцах генетического материала вируса африканской чумы свиней (АЧС). В настоящее время трупы домашних свиней сожжены в траншее, места обнаружения дезинфицированы. Сообщается, что все они находились на расстоянии 300 метров друг от друга.

В непосредственной близости от свалки расположен комплекс ООО «Агроэко», в котором содержится около 70 тысяч голов свиней. Руководство предприятия выступило с инициативой о проведении профилактических работ на свинокомплексе.

Информация о выявленном источнике АЧС направлена в областную прокуратуру и в Природоохранную прокуратуру. Также готовятся материалы для передачи в региональное Управление Следственного комитета РФ для установления виновных лиц и принятия мер.

Напомним: ранее указом губернатора Воронежской области на отдельной территории Новохоперского района был введен карантин по африканской чуме свиней. Профилактическая мера установлена на период до 1 сентября.

Фото – Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям

Обсуждение