ПЕНСИОНЕРКА ВЫБРОСИЛА В ФОРТОЧКУ ПОЧТИ ДВА МИЛЛИОНА, ЧТОБЫ «ОТМАЗАТЬ» ВНУКА ОТ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Главные новости

Смотреть все

77-летняя жительница Борисоглебска стала очередной жертвой лжеполицейских. Женщина отдала мошенникам 1,7 млн. рублей, чтобы спасти внука от уголовного преследования за смертельное ДТП. Как рассказали в отделе МВД России по г.Борисоглебску, пенсионерке на домашний телефон позвонил неизвестный, который представился ее внуком. Он взволнованно сообщил, что насмерть сбил пешехода. В разговор вмешался другой мужчина – якобы «полицейский». Он подтвердил случившееся несчастье и сказал, что к ним в отдел уже приехали родственники погибшего, но они готовы все уладить за «выкуп». Аферист спросил, какую сумму она может им предложить. Пенсионерка ответила, что у нее дома есть 1,7 млн. рублей и назвала адрес. Лжеполицейский попросил выбросить деньги в форточку, чтобы его впоследствии не уличили в сокрытии преступления. Забрать «выкуп» и привезти пенсионерке внука он обещал в течение часа.

Через два часа женщина поняла, что ее обманули. Пенсионерке стало плохо. Лишь тут она позвонила сыну. Мужчина приехал, вызвал матери скорую помощь и обратился в полицию.

– Мошенники располагают контактными номерами своих потенциальных жертв, в том числе базами домашних телефонов. Как правило, абонентами там являются пожилые люди – их легче ввести в заблуждение. К тому же звонят среди ночи или под утро, что пугает стариков, вызывает чувство растерянности. По всей видимости, преступники владеют также информацией о близких выбранной ими жертвы, – пояснил журналисту РИА «Глас-Медиа» старший оперуполномоченный отдела МВД России по г.Борисоглебску Андрей Арженых.

Добавим: только за 10 августа аналогичным образом потеряли свои деньги еще трое пожилых жительниц нашего региона. Так, 81-летняя пенсионерка из Воронежа передала через некоего курьера 1,3 млн рублей на операцию внучки и «следователя», пострадавших в ДТП. Женщину убедили, что виновницей ДТП с участием правоохранителя, была именно внучка, поэтому надо платить. Еще одна жительница Воронежа 88 лет по требованию мошенников отдала на операцию снохи 500 тысяч рублей. А 82-летняя жительница Аннинского района, поверив телефонному обманщику, лишилась накоплений в размере 200 тысяч рублей.

Обсуждение