ЖИТЕЛИ УЛИЦЫ ПЕЧКОВСКОГО НАШЛИ НА ДОРОГЕ ГРАНАТУ

Главные новости

Смотреть все

Сегодня, 28 июля, жители городской улицы Печковского сообщили в полицию и МЧС об опасной находке. Как сообщает портал «Мой Борисоглебск» со ссылкой на очевидцев, в разрушенном дорожном покрытии на проезжей части улицы они увидели гранату. Случилось это примерно в 10 утра, около 11.00 специалисты опознали в найденном предмете гранату Ф1. Сейчас территория, где находится граната, оцеплена полицией. Участок улицы Печковского от улицы Дубровинской до улицы Садовой закрыт для движения автотранспорта и пешеходов. Вызваны саперы из Воронежа, которые должны будут изъять снаряд и вывести его на полигон.

Напомним: в мае аналогичный случай произошел в Воронеже. Там пятилетняя девочка подобрала на площадке детсада гранату и отнесла ее воспитательнице. Перепуганный насмерть педагог поспешила унести боеприпас подальше от детворы. Заведующая детским садом действовала по инструкции и вызвала правоохранителей. Прибывшие на место взрывотехники изъяли гранату Ф-1. Затем боеприпас был уничтожен на полигоне «Погоново».

СПРАВКА. Граната Ф-1 (в просторечии «лимонка») предназначена для поражения живой силы в оборонительном бою. Принята на вооружение Красной Армии еще в 1928 году. По массовости производства эта российская граната превзошла общее количество ручных оборонительных гранат во всем мире. Только учтенное ее производство перевалило за несколько миллиардов. И на сегодня Ф-1 остается лучшей гранатой в своем классе и стоит на вооружении многих стран. Разлет осколков, которых около 300, составляет до 250 метров.

Фото: https://mybsk.ru/news/1858

Обсуждение