РОДИТЕЛЕЙ ПОДРОСТКОВ НА СКУТЕРАХ И МОТОЦИКЛАХ ПРИВЛЕКАЮТ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Главные новости

Смотреть все
Госавтоинспекция города Борисоглебска напоминает, что согласно требованиям Правил дорожного движения водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории. Так, сесть за руль автомобиля и самостоятельно им управлять молодой человек может лишь по достижении 18 лет – это несмотря на то, что водительские права категории «В» он может получить с 16 лет. Управление мопедом (скутером) разрешено лицам не моложе 16 лет с водительским удостоверением категории «М».
За управление мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем, не имея прав, грозит административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. За несовершеннолетних младше 16 лет ответственность несут родители (или опекуны).

В отделе ГИБДД ОМВД России по г. Борисоглебску предостерегли родителей от покупки скутеров, мопедов и мотоциклов несовершеннолетним детям. Этим подарком жизнь ребенка подвергается смертельному риску. «Бонус» к постоянным переживаниям – ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». В этом сезоне по данной статье в Борисоглебске выписано 4 административных протокола.

Обсуждение