РОДНЫМ БОРИСОГЛЕБСКОГО ФРОНТОВИКА ПЕРЕДАЛИ УДОСТОВЕРЕНИЕ НА ЗАТЕРЯВШУЮСЯ НАГРАДУ

Главные новости

Смотреть все

Удостоверение на затерявшийся в годы войны орден Красной Звезды было вручено родственникам ветерана Бориса Прибыловского. Об этом сообщает РИА «Воронеж» со ссылкой на военкомат города Борисоглебск, Борисоглебского и Грибановского районов.

Сам фронтовик ушел из жизни в 2005 году, в возрасте 86 лет.

Передача документа, подтверждающего награждение, состоялась 30 июня. Как пояснили в военкомате, если фронтовика уже нет в живых, родственники получают не орден, а лишь удостоверение на него.

По архивным данным установлено, что Бориса призвали в Красную армию в 1939 году из Кировского района Мурманской области. В 1941-м началась война, и 22-летний боец отправился со своей частью на фронт.

К ордену Красной Звезды Борис Прибыловский был представлен уже в первый военный год: будучи корректировщиком огня, он получил ранение, но сумел нанести на планшет все огневые точки противника, выбраться из-под обстрела и передать информацию командованию. О награждении одной из высших наград Советского Союза солдат не узнал, так как после госпиталя был переведен в другую часть.

Война для Бориса Прибыловского закончилась в 1943 году: тяжелое ранение привело к инвалидности, и на фронт он уже не вернулся. В 1949 году переехал с семьей в Борисоглебск.

Обсуждение