РОСПОТРЕБНАДЗОР ПРОВОДИТ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ВОДЫ И ПЕСКА НА ПЛЯЖАХ

Главные новости

Смотреть все

В территориальном отделе Роспотребнадзора напомнили, что использование населением водных объектов в целях отдыха и купания допускается только при наличии положительных санитарно-эпидемиологических заключений. Что касается подконтрольных территорий (Борисоглебский городской округ, Грибановский, Новохоперский, Поворинский и Терновский районы), то такие заключения получены.
За 1 летний месяц специалисты отдела исследовали 28 проб воды и 10 проб почвы (песка). Все пробы соответствуют санитарно-гигиеническим нормативам. Всего в подконтрольных районах определено 10 официальных мест массового отдыха и купания, из них два в Борисоглебске.
Накануне открытия купального сезона на всех официальных пляжах, в прибрежной полосе, также был проведен лабораторный мониторинг воды и песка на санитарно-химические, микробиологические, паразитологические и вирусологические показатели. Проверка закончилась успешно, Роспотребнадзор купаться разрешил.

В целях профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний санврачи рекомендуют:
– купаться только в разрешенных местах;
– при купании в открытых водоемах не допускать попадания воды в полость рта;
– отправляясь на пляж, возьмите с собой достаточный запас бутилированной питьевой воды, так как пить воду из водоема, мыть в ней фрукты-овощи (и т.д.) нельзя.

Если почувствовали себя плохо – немедленно обратитесь к врачу.

Обсуждение