РОСПОТРЕБНАДЗОР РЕКОМЕНДУЕТ: КАК ВЫБИРАТЬ ПРОДУКТЫ К ПАСХЕ

Главные новости

Смотреть все

24 апреля православные празднуют Пасху – главный христианский праздник. Яйца, куличи, творожная пасха – основные угощения этого дня. В преддверии празднования специалисты Роспотребнадзора напоминают о правилах при выборе продуктов.:
– Обращайте внимание на соблюдение температурного режима при хранении продуктов в магазине и маркировку продукции. Она должна быть легкочитаемой. Посмотрите на дату изготовления, сроки годности продукции, целостность упаковки.
– Не приобретайте продукты неизвестного происхождения в местах несанкционированной торговли.
– Покупая яйца, обращайте внимания на скорлупу – она должна быть чистой, неповрежденной. В местах продажи яиц можно проверить их качество на овоскопе (специальный световой прибор).
– Приобретая творог, смотрите на упаковку. Она должна быть герметичной, это обеспечит сохранность товара. Творог, приобретенный на рынке, подвергайте термической обработке.
– При покупке главного пасхального блюда – кулича, обратите внимание на состав. В хорошем продукте все ингредиенты приближены к домашним, а значит, натуральны: яйца, а не яичный порошок, сливочное масло, а не маргарин, сахар, а не подсластитель. Кроме того, если в выпечке нет натуральных яиц, кулич очень быстро зачерствеет. Мякоть кулича должна желтая. Это означает, что производитель использовал натуральные желтки, хотя недобросовестные пекари подкрашивают тесто куркумой – но обман выдаст запах специи. Цвет снаружи должен быть равномерным и коричневым. Верхушка кулича должна быть сухой.

Обсуждение