С 1 ИЮЛЯ ОТМЕНЯЕТСЯ МАСОЧНЫЙ РЕЖИМ И ДРУГИЕ COVID-ОГРАНИЧЕНИЯ

Главные новости

Смотреть все
Роспотребнадзор отменяет с 1 июля масочный режим и другие ограничения, в том числе на работу общепита в ночное время, действовавшие в связи с эпидемией COVID-19.
«Недельный показатель заболеваемости снизился более чем в 64 раза (с максимального 907,6 в середине февраля до текущего 14,06) и находится на минимальных значениях с начала пандемии. Динамика значений коэффициента распространения коронавируса и среднесуточного темпа прироста новых случаев также свидетельствует о падении интенсивности эпидпроцесса», – сообщили в ведомстве.
Ситуация с коронавирусом в стране остается на строгом контроле Роспотребнадзора. «При ухудшении обстановки по COVID-19 действие ограничительных мероприятий может быть возобновлено», – уточняется в пресс-релизе.
Напомним, впервые вспышка заболеваемости была зафиксирована в китайском Ухане в декабре 2019 года. Всемирная организация здравоохранения оценила общее число смертей, прямо или косвенно связанных в 2020 и 2021 годах с пандемией COVID-19, примерно в 15 миллионов человек.
Эпидемия оказала огромное негативное влияние на мировую экономику и на привычный уклад жизни граждан.
Сейчас на смену COVID-19 пришла новая напасть – оспа обезьян. Вирусная инфекция выявлена уже более чем в 50 государствах. На днях первый случай зафиксировали в Турции – любимом месте отдыха многих россиян. Заражение обнаружили у 37-летнего пациента с иммунодефицитом, его изолировали. А в США, где уже подтверждены десятки заражений, приступили к вакцинации.

Обсуждение