САХАР ПОЯВИТСЯ В МАГАЗИНАХ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ

Главные новости

Смотреть все
Сахара в Воронежской области предостаточно. Правда, продукт, ставший в последнее время дефицитным, зачастую задерживается на складах торговых сетей и сахзаводов. Этот вывод сделали сотрудники Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по итогам проверок. О причинах роста цен на сахар и его отсутствия в магазинах рассказал руководитель регионального управления ФАС Денис Чушкин в эфире «Вести Воронеж». По его словам, торговые сети не обеспечивали своевременную доставку сахара со складов на магазинные полки и этим спровоцировали потребительский ажиотаж. Сейчас сотрудники ведомства проверяют цепочки поставок сахара в розничные магазины, чтобы не допустить задержки отгрузок. Контроль осуществляется не только в отношении производителей сахара и ритейлеров, но и посредников. Некоторым недобросовестным компаниям грозят крупные штрафы. Кроме того, данные о выявленных нарушениях ФАС будет передавать прокурорам.
– Торговые сети планируют настроить логистические цепочки и в необходимом количестве поставлять сахар в торговые сети, мы надеемся, что нас услышали, и он появится в магазинах в ближайшее время, – сказал Денис Чушкин. При этом он отметил, что сейчас Воронежское УФАС принимает в день более 200 жалоб и половина из них касается дефицита сахара и цен на него.
Добавим, что на днях крупнейший производитель сахара в России – группа компаний «Продимекс» – пообещал увеличить на 30% продажу своей продукции. Она будет поступать в федеральные сети. Кроме того, по данным региональных СМИ, еще на двух предприятиях компании собираются переработать сахар-сырец, закупленный в Бразилии для создания новых резервных запасов. Первая партия товара уже доставлена в регион, всего закуплено 45 тыс. тонн продукта.

Обсуждение