СЕЛЯНИН ПОДАРИЛ МАЛОЙ РОДИНЕ ПУШКУ И «КАТЮШУ»

Главные новости

Смотреть все

Житель села Пески Владимир Алимов подарил землякам пушку по случаю 300-летия населенного пункта. В четверг, 30 июня, необычный подарок установили на улице Красной. Как рассказывает РИА «Воронеж», орудие изготовил друг Владимира, проживающий в Самаре. До поворинского села подарок проделал путь более чем в 700 км.

Пушка выполнена в стиле наполеоновской эпохи, украшена соответствующим орнаментом. Особенно впечатляет герб в виде льва с развивающейся гривой. По словам Владимира, ему «захотелось показать эту красоту песковчанам, а не прятать на заднем дворе дома» (цитата по РИА «Воронеж»). Тем более, что и автор пушки одобрил идею с подарком селу на юбилей.

Как отмечает издание, ранее Владимир Алимов подарил родному селу «Катюшу» – боевая машина установлена в 2019 году на перекрестке улиц Трудовой и Советской. Сельчанин купил списанную реактивную «Катюшу» и более полугода ее восстанавливал. Сейчас памятник, ставший символом села Пески, упоминается во всех туристических путеводителях.

СПРАВКА. Датой основания села Пески считается 19 июля 1722 года. Здесь проживает свыше 6 тысяч жителей. Самое большое село Поворинского района раньше являлось административным центром Песковского района (1928-1959).

Что касается названия, то население села до сих пор сохраняет предание: будто бы ехал в этих местах Пётр I, его карета застряла в песках, вот село и получило такое название. Но, скорее всего, это не так: царь, действительно, в последний раз приезжал в Воронеж в 1722 году, но было это в декабре. В 1725 году император скончался. Кстати, слово «пески» по словарю Даля означает «возвышенность».

Автор фото – Владимир Алимов

Обсуждение