СОТРУДНИКИ ГИБДД ПРОВОДЯТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «АВТОБУС»

Главные новости

Смотреть все

С 18 по 21 апреля на территории Борисоглебского городского округа проходит профилактические мероприятие «Автобус». Приоритетная задача, стоящая перед сотрудниками ГИБДД – предупреждение и пересечение ДТП с участием водителей маршрутных транспортных средств и легкового такси. Сплошные проверки проводятся как на маршрутах следования, так и на конечных остановках, автовокзалах и автостанциях. Инспекторы обращают внимание на исправность рулевого управления и тормозной системы, неправомерных изменений конструкции т/с и т.д.

Стоит отметить, что МВД региона фиксирует рост ДТП с участием автобусов, серьезно возросла и тяжесть их последствий. Так, за 3 месяца текущего года зарегистрировано 34 подобных происшествия (+9,7%). В них погибли 4 человека и ранены – 62. В том числе по вине водителей автобуса произошло 22 ДТП, в которых 1 человек погиб и 43 получили травмы. При этом зачастую причинами аварий становится недисциплинированность водителей, попустительство и бесконтрольность со стороны должностных лиц автопредприятий.
Характерной иллюстрацией вышесказанного является ДТП в областном центре. Так, 4 января водитель маршрутного автобуса ЛИАЗ не справился с управлением и наехал на высокий бетонный бордюр – в результате авария унесла жизнь 1 человека, 15 пассажиров были травмированы.

А в минувшую субботу, 16 апреля, произошло смертельное ДТП на трассе М-4: в районе поворота на Новую Усмань микроавтобус Ford Transit, развозивший сотрудников частной компании, столкнулся с рейсовым автобусом «Элиста – Санкт Петербург». На месте происшествия погибли два человека, еще один скончался в больнице. Кроме того, медицинская помощь потребовалась более чем 10 пассажирам.

Обсуждение