СУД ПРИЗНАЛ НЕЗАКОННЫМ УВОЛЬНЕНИЕ БОРИСОГЛЕБЦА СО СЛУЖБЫ

Главные новости

Смотреть все

СУД ПРИЗНАЛ НЕЗАКОННЫМ УВОЛЬНЕНИЕ БОРИСОГЛЕБЦА СО СЛУЖБЫ

Борисоглебский городской суд удовлетворил исковые требования местного жителя о признании незаконным приказа об увольнении.

Как рассказали в пресс-службе суда, истец проходил службу в уголовно-исполнительной системе РФ с сентября 2011 года, а с апреля 2019 года занимал должность начальника караула. С 13 мая 2022 года контракт с ним был расторгнут, и он был уволен со службы с формулировкой «в связи с грубым нарушением служебной дисциплины». При этом служебная проверка не проводилась, в приказе об увольнении не отражено, в чем именно заключается грубое нарушение служебной дисциплины.

Уволенный просил признать приказ о расторжении контракта и увольнении незаконным, восстановить его на службе, а также взыскать с УФСИН денежное довольствие за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда в размере 40 тыс. рублей.

Решением суда от 4 июля 2022 года исковые требования истца удовлетворены, в том числе с регионального управления ФСИН в его пользу   взыскана компенсация морального вреда в размере 10 тыс. рублей.

В настоящее время решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами.

Также решением суда был восстановлен в должности заместитель начальника учреждения – начальник отдела охраны ФКУ Следственный изолятор №2 УФСИН России по Воронежской области, который являлся непосредственным руководителем начальника караула.

Напомним: начальник караула и заместитель начальника СИЗО №2 были уволены сразу в день нашумевшего инцидента со стрельбой в Борисоглебске, когда их 23-летний подчинённый самовольно покинул территорию учреждения с оружием в руках. В квартире бывшей возлюбленной, 18-летней девушки, он дважды выстрелил в стену для устрашения. Вскоре на место прибыли сотрудники следственного изолятора и задержали молодого человека. В его отношении возбуждено уголовное дело, расследование которого еще не закончено.

Обсуждение