ТАРИФЫ НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ТРАДИЦИОННО ПРОИНДЕКСИРОВАЛИ С 1 ИЮЛЯ

Главные новости

Смотреть все

В России выросли тарифы на коммунальные услуги. С 1 июля индексация составит в среднем от 2,9% до 6,5% в зависимости от региона.

В Воронежской области плата граждан вырастет в среднем на 5,3%. Так, тепловая энергия в регионе подорожает на 7,6% . Плата за горячее водоснабжение увеличится на 6,5%. Холодное водоснабжение подорожает на 4,2%. При этом в разных муниципальных образованиях увеличение тарифов по отдельным коммунальным услугам может отличаться: например, рост за водоотведение колеблется от 3,2% до 12%, а в среднем по региону он увеличивается на 9,8%. Рост цены на сбор ТКО составит 1,4%, причём в областном центре эта услуга подорожает на 4%, а в других муниципальных образованиях – подешевеет на 1,2%. Тарифы на электроэнергию везде вырастут на 5%, а газоснабжение везде подорожает на 3%.

Как объясняют власти и специалисты, индексация тарифов на ЖКУ происходит вслед за ростом цен на материалы и оборудование, увеличением зарплат сотрудников сферы. Кроме того, коммунальная инфраструктура требует регулярного текущего и капитального ремонта – часть этих затрат ложится на плечи потребителей.

Подробнее о том, из чего складываются тарифы на «коммуналку», жителям региона рассказал руководитель областного департамента госрегулирования тарифов Евгений Бажанов во время прямого эфира в пабликах облправительства 30 июня.

Обсуждение