УХОДЯЩУЮ КРАСОТУ БОРИСОГЛЕБСКА ПРЕДЛОЖИЛИ ЗАПЕЧАТЛЕТЬ НА ФОТО

Главные новости

Смотреть все
Детский Дом культуры «Радуга» приглашает жителей города принять участие в фотовыставке «Домовая резьба Борисоглебска». Фото узорных наличников, ажурных карнизов и других резных украшений деревянных домов города украсят оконные витрины ДК.

Организаторы выставки объяснили, почему их заинтересовала эта тема: исторический облик Борисоглебска постепенно меняется, исчезают старые деревянные дома, а современные жилые постройки Борисоглебска становятся однотипными, похожими друг на друга.

СПРАВКА. Наличники Борисоглебска включены в список объектов нематериального культурного наследия народов России. Тем не менее этому уникальному явлению деревянного зодчества грозит исчезновение. Напомним: «Наличники Воронежской области» стали темой программы «Правила жизни» на телеканала «Культура» в 2019 году. Героем сюжета стал фотограф, коллекционер и специалист по русской деревянной резьбе Иван Хафизов, который собрал большое количество фотоснимков деревянных наличников, сохранившихся в Новохоперске, Поворино и Борисоглебске.

Наличники Борисоглебска Иван охарактеризовал как «совершенно космического уровня резьбу».

– Это удивительно и ни что не похоже! И, как это не парадоксально, большинство таких домов в Борисоглебске не являются памятниками архитектуры, – посетовал фотограф.

Посмотреть сюжет можно по ссылке: https://tvkultura.ru/video/show/brand_id/57402/episod..

Обсуждение