УМЕР ТИМОФЕЙ ИВАНОВИЧ СПИВАК

Главные новости

Смотреть все

30 ноября скончался Тимофей Спивак – актер, режиссер, художественный руководитель театра-студии «Актеры кино и театра». Ему было 75 лет. Причина смерти не сообщается. Соболезнования родным и близким покойного выразили администрация Борисоглебского городского округа, Борисоглебская городская Дума, Общественная палата БГО. А в пресс-службе администрации рассказали о том, как жизнь Тимофея Ивановича была связана с Борисоглебском.

Тимофей Спивак родился 13 ноября 1947 года в Херсоне. Его отец был военным летчиком, и семья много переезжала. Детство и юность будущего актера прошли в Борисоглебске. Здесь он окончил городскую школу №5 и музыкальную школу по классу скрипки.

Будучи уже состоявшимся актером и режиссером, Спивак часто приезжал в город своего детства и тесно сотрудничал с Борисоглебским драматическим театром. Так, Тимофей Иванович поставил спектакль «Дети», которым Борисоглебский драмтеатр открывал 81-ый театральный сезон. Принимал участие во Всероссийском фестивале русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба», в традиционном шествии учащихся школы №5 на праздновании Дня города Борисоглебска.
В 1992 году на экраны страны вышел фильм «Три дня вне закона» – его режиссер Тимофей Спивак часть съемок провел в Борисоглебске.

Кинематографическая карьера Тимофея Ивановича началась еще в 1974 году, когда он был приглашен в военную драму «Тайна партизанской землянки». Снялся в таких фильмах, как «Шифр», «Эпидемия», «Белый снег России», «Звёздный инспектор», «Шёл четвёртый год войны…», «Государственная граница» и многих других. Его часто называют легендой дубляжа, озвучил свыше 130 кинолент. В 1981 году Тимофей Спивак получил приз Всесоюзного кинофестиваля в Вильнюсе за главную роль в фильме «Служа отечеству».
С начала 90-х Спивак почти перестал сниматься. Он преподавал в Институте современного искусства, создал театр-студию «Актёры кино и театра» и был её художественным руководителем.
Светлая память о Тимофее Ивановиче навсегда останется в сердцах борисоглебцев.

 

Обсуждение