УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ СТАРЕЙШИЙ ФОТОКОРРЕСПОНДЕНТ ГОРОДА, УДОСТОЕННЫЙ ЗВАНИЯ «ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Главные новости

Смотреть все

О смерти своего коллеги Позднякова Ивана Ивановича сообщили журналисты газеты «Борисоглебский вестник». Это имя хорошо известно старшему поколению борисоглебцев. В советские времена газеты выписывали практически в каждой семье. Особенно ждали районку (она тогда носила название «Строитель коммунизма»), и люди с интересом читали о своих знакомых и тех, кто живет и трудится рядом – педагогах, врачах, рабочих, колхозниках… Черно-белые страницы, черно-белые снимки и подпись под ними: «Фото – И. Поздняков». Это врезалось в память многих, ведь штатным фотокорреспондентом районной газеты “Строитель коммунизма”
Иван Иванович отработал 45 лет!

Старейший воронежский литературно-художественный журнал в 2014 году один из номеров, все 250 страниц, посвятил нашему городу: его выдающимся жителям и его уникальному историко-культурному наследию. В этом литературном путешествии по прошлому и настоящему Борисоглебска есть статья «Светопись Борисоглебска» (автор – М.Вязовой), исследующая такое явление культуры, как фотография – а фотографическая жизнь города началась еще до революции 1917 года! Так вот, значительная часть этого повествования – рассказ об Иване Позднякове. И мы предлагаем Вашему вниманию этот фрагмент.

«Самым маститым фотожурналистом Борисоглебска последних лет был Иван Поздняков, который отработал в городской газете 38 лет. Иван Иванович родился 6 мая 1939 года. В Борисоглебске он с 1962 года. С того же времени до 2000 года работал штатным фотокорреспондентом городской газеты “Строитель коммунизма”.

Поздняков так умело организовал работу фотослужбы редакции, что его умению вести архив, грамотно и интересно сделать подпись-комментарий к снимку, учились коллеги из других редакций. Организованность, самодисциплина и желание делать свою работу как можно лучше не остались незамеченными: Иван Поздняков стал Отличником печати СССР и Заслуженным работником культуры России. Ныне на посту заведующего отделом иллюстрации газеты трудится ученик Позднякова – Станислав Гладыш. Станислав Павлович – автор интересного фотоальбома о городе.

В начале 1970-х, когда роль изображения в прессе заметно возросла, Поздняков создал при редакции любительский фотоклуб “СК”. Многие годы этот клуб не только снабжал редакцию интересными фотопубликациями и устраивал выставки, но и был единственным фотообъединением в округе. 27 января 1973 года на заседании фотоклуба была организована встреча с фотографом и журналистом Иваном Васильевичем Кавериным.

В клубе ярко проявили себя коллеги Позднякова: Виталий Сухов, Александр Шабалин, Петр Моисеенко, Тимофей Чернюк. Каждый из них мог заменить учителя на рабочем месте, когда тот был в отпуске.

Из рецензии на третью выставку фотоклуба “СК”, опубликованной в городской газете 7 февраля 1973 года, узнаем, что экспозиция была развернута в фойе кинотеатра “Победа”, а “Книга отзывов” была полна “дежурными, но искренними впечатлениями и пожеланиями зрителей”.

Как всегда наиболее полно в экспозиции представлена тема природы. В этом жанре рецензент отмечает пейзажи “Вечер на Хопре,” Н. Сулина, “Иней” Жданкина, “Березовую рощу” Петра Моисеенко и перечисляет три работы рыцаря светописи Александра Шабалина. В выставке участвовали и работы старейшин фотографического цеха Валерия Афанасьева и Александра Щепкина.

Вторая благодатная тема для фотомастеров – дети – также была представлена в экспозиции. Не обошлось и без идеологически необходимой темы – человека труда. (…) После закрытия выставки в Борисоглебске около двадцати ее лучших работ экспонировались на областной выставке документальной и художественной фотографии в Воронежской областной организации Союза журналистов России».

На фото – И.И. Поздняков (автор – С.Гладыш)

Ещё больше новостей на сайте www.ria-glas.ru

Обсуждение