Условный срок дали бывшему офицеру по делу самоубийства солдата

Главные новости

Смотреть все

Воронежский гарнизонный суд вынес приговор капитану Дмитрию П. Его признали виновным в превышении должностных полномочий, с применением насилия или с угрозой его применения. Статью о доведении до самоубийства из обвинения убрали.
Из материалов дела следует, что 9 февраля 2019 года начальник службы тыла Дмитрий П. прибыл на полигон «Погоново». Там днем 10 февраля у него произошел конфликт с рядовым Степаном Цымбалом. Дмитрий П. не менее четырех раз ударил кулаком Степана, потребовав разыскать пропавший из его машины алкоголь. Офицер пригрозил ему и еще одному солдату проблемами, если они к 22 часам не найдут пропавшую водку.
10 февраля в 19 часов в палатке на полигоне нашли труп Степана Цымбала с пакетом на голове, завязанным скотчем, и со связанными руками. Экспертиза показала – смерть наступила от асфиксии.
Комиссия экспертов не установила прямую причинно-следственную связь между поведением капитана и самоубийством солдата.
Суд, сопоставив заключения экспертов с иными доказательствами, пришел к выводу, что Дмитрий П. формально не доводил Цымбала до самоубийства.
Дмитрий П. виновным себя не признал, заявив, что лишь похлопал рядового Цымбала. Зла он ему якобы не желал. А угрожал применением насилия, а также грубо и нецензурно выражался в адрес Цымбала и другого солдата только лишь для связки слов.
Капитан запаса Дмитрий П. получил четыре года условно с испытательным сроком два года. На два года ему запретили работать в госслужбе и органах местного самоуправления.
Фото: соцсети

Обсуждение