В БОРИСОГЛЕБСКЕ ОТРЕСТАВРИРУЮТ ДВА ИСТОРИЧЕСКИХ ЗДАНИЯ

Главные новости

Смотреть все

Для двух исторических зданий в Борисоглебске разработают проекты по их сохранению. Объекты культурного наследия «Дом жилой» и «Дом купца А. В. Беднова» находятся на улице Свободы. Первое здание расположено рядом с корпусом филиала ВГТУ, второе – в районе сквера Корнаковского. Как сообщили в региональном управлении по охране объектов культурного наследия, заказчиком разработки проектов сохранения выступает Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области, подрядчиком – организация, имеющая лицензию Министерства культуры РФ. Оба дома охраняются государством как объекты культурного наследия регионального значения с марта текущего года.
Отметим, что работы по сохранению объектов культурного наследия предусматривают ремонт, реставрацию, приспособление для современного использования с сохранением внешнего вида здания и его историко-культурной ценности. Для собственников таких объектов устанавливаются обязанности и ограничения на законодательном уровне.
СПРАВКА. Объект «Дом купца А.В. Беднова» был построен в первой половине XIX века. Архитектор неизвестен. Фамилия владельца установлена по архивным документам Тамбовского губернского правления от 1912 года. На территории усадьбы купца предполагалось построить электрическую станцию, место под строительство арендовали. Благодаря этому сохранился архивный план усадьбы.
«Дом жилой» был построен в конце XIX – начале XX веков. Автор проекта здания не установлен, архивные документы и проектные чертежи не обнаружены. Объект является образцом жилой застройки состоятельных горожан того времени.

Фото АУК ВО “Государственная инспекция историко-культурного наследия”

Обсуждение