В НОВОХОПЕРСКОМ РАЙОНЕ ОБНАРУЖИЛИ МОГИЛУ ЗНАТНОЙ САРМАТКИ, КОТОРАЯ ЖИЛА В I ВЕКЕ

Главные новости

Смотреть все
Среди предметов, найденных в кургане – изделия итальянских мастеров.

В Новохоперском районе обнаружено уникальное сарматское захоронение. Раскопки кургана у деревни Ивановка проводила экспедиция кафедры археологии и истории древнего мира ВГУ. Как рассказывает пресс-служба университета, курган расположен на живописном мысу, образованном правым берегом реки Елань и левым берегом её притока – реки Татарка. После снятия насыпи под его вершиной обнаружили могильную яму почти квадратной формы, размерами 1,9х2,4 м и глубиной около двух метров. На дне могилы по диагонали лежал скелет погребенной взрослой женщины. На рубеже эр подобный «диагональный» обряд погребения был свойствен верхушке сарматского общества, предположительно племени роксолан.

В могиле обнаружены бронзовое зеркало, большой гончарный кувшин, покрытый черным лощением, глиняная миска для заупокойной пищи, бронзовая застежка-фибула для верхней одежды. Подобные находки датируются серединой второй половины первого века нашей эры. Среди наиболее интересных находок – бронзовый литой котелок и ковш. По устью котелок украшен литыми фигурками оленей. Скорее всего, он служил для воскурений, в том числе для очищения могилы от запаха разлагающегося тела и отпугивания злых духов. Интересно, что на ручке ковша сохранилось клеймо с именем владельца мастерской – Луций Ансиус Эпафродит. Его имя встречалось на ковшах в разных частях Римской Империи и изредка Сарматии. В нашем крае ковш с клеймом этой мастерской археологи нашли впервые. Кроме крупных находок в погребении найдены бронзовая подвеска в виде фигурки козлика и фигурка мужчины-атлета. Ученые предположили, что фигурка была захвачена сарматами во время набегов на Римскую Империю и использовалась в качестве амулета. Также в могиле найдено много бус.

По мнению историков ВГУ, обнаруженное захоронение проливает свет не только на историю и культуру лесостепных сарматов, но и является ярким свидетельством их прочных связей с Античным миром. Это новое подтверждение факта вхождения населения бассейна Среднего Дона в «мир-систему Римская империя – Азиатская Сарматия».

Раскопки курганов ведут в Новохопёрском районе с 2012 года, и работы будут продолжены в следующем полевом сезоне.

Фото – Воронежский государственный университет www.vsu.ru/ru/news/feed/2022/09/15344

Обсуждение