В ТЕРНОВСКОМ РАЙОНЕ ПЕРЕЗАХОРОНИЛИ МОЛОДОГО КРАСНОАРМЕЙЦА, СЛОЖИВШЕГО ГОЛОВУ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

Главные новости

Смотреть все

30 ноября в селе Русаново Терновского района с почестями перезахоронили останки молодого воина, погибшего в боях за советскую Молдавию. В церемонии принял участие епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, совершивший заупокойную службу.

Память земляка Алексея Полякова пришли почтить жители района. Воинские почести красноармейцу отдал Почетный караул, а все присутствовавшие на церемонии возложили цветы к его могиле.

Останки Алексея Михайловича Полякова обнаружил в феврале поисковый русский историко-патриотический отряд «Август». Воин был похоронен вместе с другими погибшими фронтовиками в братской могиле у села Шерпены в Республике Молдова. Поисковики обнаружили солдатский медальон, по которому удалось установить данные уроженца деревни Чубровка Терновского района. В апреле нашлись родственники бойца, которые живут в Терновке и Липецке. Поисковики подготовили документы и через посольство отправили останки и личные вещи в Москву, откуда их забрал для захоронения на малой родине глава администрации Терновского района Павел Чибисов.

Алексей Поляков родился в 1918 году. Как установила экспертиза, его жизнь оборвалась в 26 лет. По словам родных, жениться Алексей не успел. Скорее всего, на фронт он попал с началом войны – в 1941-м. Не вернулись домой и два его родных брата. Алексея на малой родине встретили племянники, их внуки и правнуки.

Фото – Борисоглебская епархия РПЦ

Обсуждение