В ВОРОНЕЖЕ ПЯТИЛЕТНЯЯ ВОСПИТАННИЦА ДЕТСАДА НАШЛА ВО ВРЕМЯ ПРОГУЛКИ ГРАНАТУ

Главные новости

Смотреть все

В Воронеже в детском саду пятилетняя девочка подобрала на площадке гранату и отнесла ее воспитательнице. Материал о ЧП 19 мая опубликовал портал «Моё! Онлайн» со ссылкой на родителей воспитанницы. Инцидент произошел еще вечером 11 мая и долго обсуждался среди обеспокоенных родителей. По их просьбе выяснять, была ли граната настоящим боеприпасом, взялись журналисты. Маленькая Варя рассказала им, что заметила торчащую из земли гранату во время вечерней прогулки.

«Я взяла её за хвостик, вытащила из земли и отнесла воспитателю. А воспитатель от страха заругалась матом и сразу унесла гранату в угол, где мы не гуляем», – цитирует слова девочки издание.

В пресс-службе ГО и ЧС журналистам подтвердили, что вечером 11 мая в ЕДДС Воронежа поступило сообщение об обнаружении предмета, похожего на гранату. Подтвердила информацию и воронежская мэрия, отметив, что заведующая детсадом действовала по инструкции и вызвала правоохранителей.

Прибывшие на место взрывотехники изъяли гранату Ф-1 в присутствии участкового. 13 мая боеприпас был уничтожен на полигоне «Погоново».

СПРАВКА. Граната Ф-1 (в просторечии «лимонка») предназначена для поражения живой силы в оборонительном бою. Принята на вооружение Красной Армии в 1928 году. По массовости производства эта российская граната превзошла общее количество ручных оборонительных гранат во всем мире. Только учтенное ее производство перевалило за несколько миллиардов. И на сегодня Ф-1 остается лучшей гранатой в своем классе и стоит на вооружении многих стран. Разлет осколков, которых около 300, составляет до 250 метров, так что ее применение предусматривает наличие надежного укрытия для самого бросающего. В идеале это окоп или бронетехника, которые укроют от осколков.

 

Обсуждение