В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВОДИТСЯ ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ ИКСОДОВЫМИ КЛЕЩАМИ

Главные новости

Смотреть все

С начала сезона за медицинской помощью из-за укусов клещей обратилось 1595 жителей региона. Об этом сообщает пресс-служба регионального Управления Роспотребнадзора.
За неделю в области от клещей пострадали 63 человека. При этом обращаемость в медпункты не превышает среднемноголетних значений.

По состоянию на 18 июля проведена обработка в местах массового пребывания и отдыха людей на 913 гектарах, в том числе в летних оздоровительных учреждениях. При энтомологическом обследовании клещи на обработанных территориях не обнаружены.

Для снижения численности клещей и грызунов (основных прокормителей клещей) на территориях мест отдыха населения, частных домовладений и садоводческих товариществ важно своевременно скашивать траву, разреживать кустарники и убирать мусорные свалки.

Роспотребнадзор напоминает, при присасывании клещей необходимо обратиться в ближайший медпункт с целью их удаления, а при повышении температуры тела в течение 14 дней, увеличении лимфоузлов, появлении синюшности, необходимо обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства.

Обсуждение