В воскресенье вечером в Воронеж приехал третий поезд с беженцами

Главные новости

Смотреть все

20 февраля, в 20.30 в Воронеж приехал третий поезд с беженцами из ДНР и ЛНР. Он транзитный. 537 человек остались в Воронеже. 521 из них отправят на автобусах в пункты временного размещения.
Еще 16 разместились у родственников и знакомых. Остальные поехали дальше, в Курск.
Немногим ранее в Воронеж прибыли два поезда с жителями ЛНР и ДНР. На них приехали около 2 тысяч человек, 900 из которых — дети. Всех нуждающихся разместили в пунктах временного пребывания в Воронеже, Новой Усмани, Рамони, Лисках, Боброве и других городах. Всего в области подготовлены 42 пункта, регион готов принять 4,5 тысячи человек.
Прибывших поселили в отапливаемых корпусах, обеспечили горячим питанием и постельным бельем. К каждому пункту пребывания прикреплена поликлиника, медработники берут тесты на ковид и проводят осмотры.
Губернатор Александр Гусев поручил профинансировать работу по помощи беженцам из резервного фонда и отметил: «Воронежская область не оставит людей в беде и окажет им всестороннюю поддержку. Сейчас идет работа по формированию списков прибывших для обеспечения выплат, объявленных Президентом».
Напомним: из-за наплыва беженцев в Воронежской,Курской, Ростовской, Пензенской, Саратовской областях введен режим чрезвычайной ситуации. Для рядовых граждан никаких новых ограничений нет. Этот режим облегчит мобилизацию служб, задействованных в приеме и размещении беженцев. кроме того, он позволит в кратчайшие сроки обеспечить людям комфортные условия проживания. Таким образом, ЧС — это фактически формат работы для тех, кто задействован в помощи гражданам ДНР и ЛНР.

Обсуждение