ВЛАСТИ РЕГИОНА ИСПОЛНИЛИ ПРОСЬБУ ВЕТЕРАНА, ЭВАКУИРОВАННОГО ИЗ ДОНБАССА

Главные новости

Смотреть все

96-летнему ветерану Великой Отечественной войны Дмитрию Штанченко вручили паспорт гражданина Российской Федерации. Об этом рассказала пресс-служба областного правительства. Документ, о котором просил фронтовик, вручили в торжественной обстановке в Воронежской городской Думе. Дмитрий Викторович прибыл на церемонию в новой военной форме, которую ему сшили в Воронеже взамен той, что пришлось оставить в родном городе. Теперь ветеран встретит 9 мая в статусе гражданина России – об этом он мечтал и просил, оказавшись в эвакуации.

Напомним: Дмитрий Викторович Штанченко – один из последних ветеранов-фронтовиков города Комсомольское Донецкой области. Воевал с ноября 1943 по май 1945 в составе 64-го отдельного мотострелкового батальона при 2-й гвардейской танковой армии. В мае 1945 года встречал Победу в Берлине – столице гитлеровского рейха. Полковник запаса. Награжден боевыми наградами орденом Великой Отечественной Войны 2 степени, «за взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За отвагу», «За боевые заслуги». За трудовые заслуги награжден Орденом Ленина. При эвакуации в Россию взял с собой только паспорт и боевые награды.
В Воронеже Дмитрий Викторович вместе с дочерью Светланой сначала находился в ПВР на базе оздоровительного лагеря «Кировец», затем семью перевели в санаторий им.Горького, где власти региона окружили ветерана заботой. Недавно Дмитрий Штанченко обратился к депутату Госдумы от Воронежской области Игорю Кастюкевичу с просьбой содействовать в получении паспорта страны, которая вступилась за жителей ДНР И ЛНР, приняла и обустроила свыше миллиона беженцев из Донбасса и Украины. Депутату фронтовик сказал, что встретить День Победы в статусе гражданина Российской Федерации – его единственная просьба.

 

Обсуждение