ВЛАСТИ РЕГИОНА НЕ ПЛАНИРУЮТ ВВОДИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ МАСОЧНЫЙ РЕЖИМ И ДИСТАНЦИОНКУ

Главные новости

Смотреть все

Несмотря на тенденцию роста ковид-заболеваемости в регионе, необходимости введения строгих мер пока нет. Об этом заявил губернатор Александр Гусев на заседании оперштаба 7 сентября.

По данным Роспотребнадзора, с 1 августа суточный показатель по выявляемым случаям заболевания увеличился по области в 6 раз. Так, за прошедшую неделю инфекцию подхватили 7465 человек.
В этой связи медучреждения подготовились к увеличению количества коек для ковидных пациентов, не уменьшая при этом доступность плановой экстренной помощи по нековидным заболеваниям. В стационарах области сформирован четырехмесячный запас средств индивидуальной защиты, медикаментов, расходных материалов, имеется запас кислорода, проверена работа кислородного оборудования. На закупки дополнительных препаратов для амбулаторных больных и по поликлиникам выделено около 40 млн рублей.
– Также необходимо держать под контролем появление нового препарата, предназначенного для лечения ковида – «Мир-19». Как только он будет выпущен в оборот, нужно чтобы мы его получили, – сказал Александр Гусев.

Как сообщает пресс-служба правительства области, глава региона подчеркнул на заседании, что высоких цифр по заболеваемости пугаться не стоит. По его словам, одним из вероятных факторов увеличения показателей по сравнению с прошлым годом – большой охват тестирования населения. Кроме того, отметил губернатор, тяжесть протекания заболевания не такая критичная, как раньше.

Что касается масочного режима: по-прежнему остаются действовать рекомендации о ношении средств индивидуальной защиты в местах массового скопления людей. В уходах сотрудников на дистанционные режимы работы пока нет необходимости. Также оперативный штаб решил рекомендовать организациям региона поддерживать уровень охвата вакцинации сотрудников.

Обсуждение