ВОЛНА ГРИППА И ОРВИ НАРАСТАЕТ В РЕГИОНЕ – НЕ ОТСТУПАЕТ И КОВИД

Главные новости

Смотреть все

В Воронежской области продолжает расти заболеваемость ОРВИ. За первую неделю декабря, по информации Роспотребнадзора, к медикам обратились почти 18 тысяч пациентов с характерными симптомами. Неделей раньше заболевших было 13 тысяч. Прирост, в основном, идет за счёт детского населения. На начало текущей недели в регионе на карантин закрыли 541 класс, более 300 из них – в Воронеже.

Кроме того, наша область вошла в числе регионов, где превышен эпидемический порог по свиному гриппу. Этот диагноз на прошлой неделе получила треть заболевших, тогда как неделей раньше вирус А(H1N1) выявлялся лишь у каждого четвертого пациента. Свиной грипп обнаружен у 64 пациентов. К Новому году возможен пик этой инфекции, утверждают санврачи. Потом заболеваемость пойдет на спад. По их данным, свиной грипп отличается высокой заразностью. Болезнь чаще, чем сезонный грипп, дает осложнения в виде пневмонии.

Сохраняются и риски распространения COVID-19: за сутки по области выявляют около сотни случаев. В этой связи санврачи рекомендуют соблюдать меры предосторожности, в том числе носить маски в местах массового скопления людей – это поможет защититься и от коронавируса, и от гриппа.

Обсуждение