ВОРОНЕЖСКИЕ ПОРТНЫЕ ШЬЮТ ФОРМУ ДЛЯ ЭВАКУИРОВАННОГО ИЗ ДОНБАССА ВЕТЕРАНА

Главные новости

Смотреть все

В одном из воронежских ателье приступили к пошиву военной формы для эвакуированного из Донбасса ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Штанченко. Об этом рассказывает РИА «Воронеж». Инициатива сделать такой подарок фронтовику ко Дню Победы принадлежит воронежским властям.

Об истории 97-летнего полковника запаса впервые сообщили в пресс-службе регионального штаба ОНФ. Сейчас ветеран вместе с дочерью проживает в пункте временного размещения в воронежском санатории имени Горького. Покидая дом, Дмитрий Викторович взял с собой только паспорт и боевые награды «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За отвагу», «За боевые заслуги», орден Отечественной войны 2 степени, а также орден Ленина за трудовую доблесть, который он получил в 1970 году. Форму пришлось оставить на родине, в городе Комсомольское Донецкой Народной Республики. Как говорят мастера ателье, новые брюки, китель, рубашку, галстук и фуражку фронтовику передадут уже в ближайшие дни.

Напомним: недавно Дмитрий Штанченко обратился к депутату Госдумы от Воронежской области Игорю Кастюкевичу с просьбой помочь побыстрее получить российское гражданство. «Хотелось бы встретить День Победы уже в статусе гражданина Российской Федерации», – говорит ветеран. По информации РИА «Воронеж», просьбу Дмитрия Викторовича выполнили. Были подготовлены необходимые документы и направлены в профильные ведомства. Если позволит здоровье, эвакуированный из Донбасса ветеран Великой Отечественной войны посетит в День Победы праздничный митинг и парад в Воронеже.
Дмитрий Викторович Штанченко – инвалид I группы. Воевал с ноября 1943 года по май 1945 года воевал в составе 64-й отдельного мотострелкового батальона при второй гвардейской танковой армии. Освобождал польский город Люблин и штурмовал Рейхстаг в Берлине.

Обсуждение