ВОРОНЕЖСКИЙ ВУЗ ОПЯТЬ ОСКАНДАЛИЛСЯ ПО ДЕЛУ О ВЗЯТКЕ

Главные новости

Смотреть все

Следком по Воронежской области возбудил уголовное дело из-за взятки, в получении которой подозревается председатель диссертационного совета одного из высших учебных заведений Воронежа. По данным «Вести Воронеж», речь снова идет о ВГТУ, экс-ректора которого задержали 2 марта 2020 года по подозрению в поборах с подчиненных и мошенничестве. Позже статью обвинения изменили: Сергею Колодяжному вменили растрату в особо крупном размере – суд над ним продолжается.

Новый факт противоправной деятельности другого должностного лица вуза вскрыли сотрудники региональных управлений ФСБ и МВД. Изучив предоставленные материалы, следователи СКР приняли решение о возбуждении уголовного дела. По версии следствия, в марте 2022 года к 45-летнему председателю диссертационного совета обратился преподаватель другого вуза по вопросу защиты диссертации. Женщина предложила «помощь» в организации защиты и принятии советом положительного решения о присвоении преподавателю ученой степени. За свои услуги она запросила денежное вознаграждение в размере 400 тысяч рублей, которые в последующем мужчина ей передал.

В настоящее время подозреваемая задержана, следователи направили в суд ходатайство об избрании в отношении нее меры пресечения в виде домашнего ареста.

Обсуждение