ВСЕХ ЗОВЕТ МАКАШЕВСКИЙ КАРАГОД: БОРИСОГЛЕБСКОЕ СЕЛО ПРИГЛАШАЕТ ГОСТЕЙ НА ПРАЗДНИК

25 июня 2022 года на центральной площади села Макашевка состоится культурно-просветительская акция «Назад в будущее». Начало праздника, на который приглашают всех, кто любит и ценит красоту народной традиции – в 12:00.

Откроет праздничный день большой и яркий Макашевский карагод – массовое игровое действо с песнями, танцами, прибаутками и игрой на народных инструментах. Затем макашевцы и гости села смогут выбрать себе развлечение или занятие по душе на разных тематических площадках: «По одёжке встречают», «Распотешная лужайка», «Игрушки из сена», «Поясок узорчатый» и «Русское чаепитие». Желающих научат ткать, плести из сена, играть в старинные игры и т.д. Запланирован также большой трехчасовой концерт борисоглебских сельских коллективов художественной самодеятельности.

Напомним: культурно-просветительскую акцию «Назад в будущее» макашевские культработники проводят с 2016 года. Если в первый раз ее участниками стали жители одной лишь Макашевки, то в последующие годы к ним присоединились творческие коллективы из сел Губари, Тюковка и Третьяки. В 2018 году организаторы акции были отмечены дипломом областной премии «Добронежец». В следующем году акция была удостоена высокой награды II Губернского праздника «Фольклорная весна в Воронеже». Сейчас об удивительном борисоглебском селе, где не расстаются с исконными обычаями своих предков, знают по всей России: участникам акции «Назад в будущее» передают творческие приветы фольклорные коллективы из Севастополя, Иваново, Санкт-Петербурга…. Расширяется и программа акции, охватывая большой культурный пласт, начиная от народных детских игр и фольклора до ремесленных традиций и обрядовых праздников.

Узнать более подробную информацию о проведении культурно-просветительской акции «Назад в будущее» можно на официальной странице во Вконтакте https://vk.com/club193685889

Обсуждение