СКОРО ОСЕНЬ – ПОРА ПРИВИВАТЬСЯ ОТ ГРИППА

Главные новости

Смотреть все

Воронежская область получила более 258 тыс. доз противогриппозной вакцины «Совигрипп». Об этом сообщили сегодня в пресс-службе департамента здравоохранения. Сейчас препарат распределяют между медицинскими организациями города и области. «Совигрипп» будут использовать для иммунизации взрослого населения. В департаменте напомнили, что вакцинация – наиболее эффективное средство профилактики гриппа.

Прививку от гриппа медики советуют делать заранее, так как на формирования иммунитета к вирусу требуется время. Основной рост заболеваемости гриппом обычно начинается в конце осени, так что если начать вакцинацию сейчас, то можно успеть получить защиту до эпидемиологического подъема. При этом следует иметь в виду, что вакцинация против гриппа не означает, что привитой человек гарантированно не заболеет ОРВИ в данный сезон. Однако вероятность заболеть значительно уменьшается. И если болезнь все-таки случится, она, скорее всего, будет протекать в ослабленной форме.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует обязательно делать прививку от гриппа тем, для кого грипп представляет наибольшую опасность – лицам, предрасположенным к заболеванию ОРВИ, пожилым людям, а также страдающим хроническими заболеваниями сердца, легких, почек, эндокринной и нервной системы. Ранее в ВОЗ призвали прививаться и от гриппа, и от COVID-19.

Обсуждение