В БОРИСОГЛЕБСКОЙ БОЛЬНИЦЕ РАБОТАЕТ ВРАЧ РЕДКОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ – МАНУАЛЬНЫЙ ТЕРАПЕВТ

Главные новости

Смотреть все
В Борисоглебской райбольнице представили нового доктора. Ледовских Сергей Александрович – врач-невролог, мануальный терапевт. С 1 сентября 2022 года назначен заведующим неврологическим отделением.

Сергей Александрович окончил Воронежскую государственную медицинскую академию по специальности «Лечебное дело» в 2014 году. Прошел интернатуру по неврологии и переподготовку по мануальной терапии на базе ГКБ им. С.П. Боткина (г. Москва). Имеет дополнительные специальности массажиста и инструктора лечебной физкультуры. Активный участник российских и международных научно-практических конгрессов, научных конференций, обучающих семинаров. В качестве врача-невролога работал в московских клиниках, а также в Главном клиническом госпитале им. Н.Н. Бурденко Министерства обороны РФ. С 2018-го по 2022 год –
врач-невролог ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ БСК».

Перечень профессиональных навыков нового доктора весьма обширный – в сообщении пресс-службы райбольницы список занимает две страницы.
И есть объяснение самого Сергея Александровича, почему он стал неврологом.

«Неврология-логична, а мне всегда было интересно находить закономерности и делать из них выводы. Логика представляет собой науку о правильном мышлении. Её цель: исследование того, как из одних утверждений можно выводить другие.
Как она работает в моей специальности? Многие диагнозы в неврологии ставятся уже при первом взгляде на пациента. То как человек зашел в кабинет, сел, даже его поза уже многое может рассказать о проблеме, приведшей к доктору <…> Данные МРТ или КТ при обнаруженных изменениях в определенных структурах зачастую соответствуют клиническим проявлениям. Например, ишемический инсульт в бассейне левой средней мозговой артерии проявится нарушениями речи, слабостью в правых конечностях, асимметрией лица, а грыжа межпозвоночного диска L5-S1, воздействующая на правый спинномозговой корешок, вызовет боли, онемение в правой ноге. Естественно, ничего стопроцентного не бывает и вся симптоматика зависит и от объёма поражения, и от точной локализации очага, и от стадии заболевания. Однако, соответствие симптомов и участков измененных структур, а также накопленные знания в области неврологии и смежных специальностей помогают ставить диагнозы с очень высокой точностью.

Еще одной причиной, почему я выбрал неврологию, является то, что она, наряду с травматологией, педиатрией, терапией, предшествует обучению мануальной терапии и, по моему мнению, лучше всего подходит в качестве основы к этому направлению медицины.

Я думаю, что каждый человек, особенно мужчина, любит видеть плоды своего труда. А если результата можно добиться не используя каких-то дополнительных средств, только ум и руки, то такая работа действительно приносит удовлетворение. Именно поэтому я решил пройти обучение по мануальной терапии», – рассказал врач.

Обсуждение