В БОРИСОГЛЕБСКОЙ РБ НОВЫЙ ДОКТОР

Главные новости

Смотреть все

Ледовских Сергей Александрович Врач-невролог, мануальный терапевт
Образование:
В 2014 г. окончил Воронежскую государственную медицинскую академию по специальности «Лечебное дело».
2015 г. — Российская медицинская академия последипломного образования, интернатура по неврологии на базе ГКБ им. С.П. Боткина г. Москва.
2016 г. — Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования, переподготовка по мануальной терапии на базе ГКБ им. С.П. Боткина г. Москва.
Дополнительное образование:
2009 г. — Воронежское учебно-исследовательское объединение массажа и лечебной физической культуры — специальность массажист, инструктор лечебной физкультуры.
2012 г. — Воронежская школа массажа — классический, детский, сегментарно-рефлекторный, точечный массаж.
2014 г. — участник 3-го Национального конгресса по болезни Паркинсона и расстройствам движений г. Москва.
2016 г. — участник 6-го Международного междисциплинарного конгресса Manage pain, г.Москва.
2016 г. — участник: Юбилейной научно-практической конференции «Рефлексотерапия и Мануальная терапия в 21 веке» с международным участием, г. Москва.
Научно-практического семинара «Перспективы и возможности постинсультной реабилитации», Москва.
7-ой Научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в неврологии и смежных специальностях», г. Москва.
2017 г. — участник: Сессии «Fast track: маршрутизация больных, организация и алгоритмы работы».
Сессии «Оценка и мониторирование рисков основных социально-значимых заболеваний»,
г. Москва.
Конференции «Дифференциальная диагностика и лечение демиелинизирующих заболеваний нервной системы и нейроинфекций», г. Москва.
Школы «Ведение пациентов с болевыми синдромами в клинической практике», г. Москва.
8-ой Научно-практической конференции «Инновационные технологии в области неврологии и смежных специальностей», г. Москва.
2018 г. — участник учебного мероприятия по Современным диагностическим и лечебным технологиям при заболеваниях нервной системы, г. Воронеж.
2019 г. — участник 11-го международного конгресса «Нейрореабилитация-2019, г. Москва.
Профессиональная деятельность: Врач-невролог консультативно-диагностического отделения ФГБУ «Лечебно-реабилитационный клинический центр», г. Химки (2015-2016гг);
Врач-невролог ФГКУ «Главный военный клинический госпиталь» им. Н.Н. Бурденко Министерства обороны РФ, поликлиника №12, г. Москва (2016-2017гг);
Врач-невролог ФГБУ «12 клинико-диагностический центр» г. Москва (2017г).
Врач-невролог ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ БСК» с 2018-2022г.

Заведующий неврологическим отделением врач-невролог БУЗ ВО «Борисоглебская РБ» с 1 сентября 2022 года.

Профессиональные навыки:
Клиническое обследование: центральной, периферической, вегетативной нервной системы (состояние сознания, менингеальные симптомы, оценка функции черепно-мозговых нервов, двигательной и чувствительной сфер);
соматического статуса (аускультация легких, сердечных тонов, сонных артерий, перкуссия и пальпация внутренних органов, обследование периферических сосудов, измерение артериального давления);
нейропсихологического статуса (оценка расстройства речи, апрактические, агностические нарушения, нарушение памяти);
психопатологического статуса (оценка личностных и поведенческих нарушений).
Дополнительные методы обследования: интерпретация краниограмм, спондилограмм, КТ, МРТ, результатов ЭНМГ, ЭЭГ, УЗДГ БЦА, ТКДС артерий головного мозга;
оценка показателей периферической крови, данных биохимического исследования крови, коагулограммы, электролитного и кислотно-основного баланса крови, гормональных исследований, общего анализа мочи, анализа ликвора.
Амбулаторный прием, диагностика и лечение пациентов с заболеваниями:
спинного мозга (например, инфаркт спинного мозга, сирингомиелия);
центральной и периферической нервной системы;
грыжами межпозвоночного диска;
опухолями головного и спинного мозга;
остеохондрозом;
спондилезом;
болезнью Альцгеймера;
болезнью Паркинсона;
вегетососудистой дистонией;
внутричерепным давлением;
головокружением;
инсультом;
ишемией головного мозга;
кистой головного мозга;
мигренью (головная боль);
нарушением речи;
нарушением сна;
невралгией ( например, межреберная);
неврозом;
невропатией (например, срединного нерва);
нервно-мышечной патологией (например, Миастения);
рассеянным склерозом;
сосудистыми заболеваниями мозга;
судорогами;
травмами головного и спинного мозга;
энцефалопатией (например, токсическая, сосудистая);
эпилепсией;
болями в области спины, шеи, а также плечевых, тазобедренных суставов;
плохой подвижностью позвоночника или шеи;
кифозом;
нарушением осанки и различными искривлениями позвоночника;
плечелопаточным периатрозом.
Постановка топического диагноза.

Выполнение манипуляций:
диагностические и лечебные приёмы мануальной терапии. Мягкотканные техники: постизометрическая релаксация мышц, тракция, мобилизация, акупрессура, миофасциальный релизинг. Толчковая мобилизация, ручное вытяжение позвоночника;
классический, лечебный, детский, сегментарно-рефлекторный, точечный, релаксирующий, тонизирующий массаж;
коррекция осанки;
выполнение паравертебральных лечебных блокад;
плазмолифтинг;
проведение и оценка нейропсихологического тестирования (праксис, гнозис, речь, письмо, чтение, счет, ориентировка в пространстве, память, мышление);
выездная консультативно-лечебная неврологическая, мануально-терапевтическая помощь.
Составление индивидуальной программы упражнений лечебной физкультуры, программы физиотерапии и осуществление контроля за их реализацией.
Исправление и корректировка осанки, устранение мышечного дисбаланса, функциональных блоков в позвоночнике, реабилитация после травм, операций на позвоночнике, инсультов.

– Учёба в медицинской академии очень долгий и интересный процесс. За шесть лет студент успевает познакомиться с множеством специальностей и выбрать ту, которая ему ближе не только в профессиональном смысле, но и в личностном. Кому-то интереснее работать с людьми(терапевт), кто-то, наоборот, хочет анализировать данные и ему комфортнее в одиночестве(врач-лаборант, рентгенолог), для кого-то проводить операции-призвание(хирург), а некоторые спасают жизни каждый день и считают это нормой(реаниматолог).
Почему же я решил стать неврологом?
Неврология-логична, а мне всегда было интересно находить закономерности и делать из них выводы. Логика представляет собой науку о правильном мышлении. Её цель: исследование того, как из одних утверждений можно выводить другие.
Как она работает в моей специальности? Многие диагнозы в неврологии ставятся уже при первом взгляде на пациента. То как человек зашел в кабинет, сел, даже его поза уже многое может рассказать о проблеме, приведшей к доктору. Например: для пациента, страдающего Болезнью Паркинсона характерна шаркающая, замедленная походка, согбенное положение тела, тремор рук в покое, бедная мимика и т.д.; человек, пришедший с болями в поясничном отделе, иррадиирующими в ногу, будет прихрамывать при каждом шаге, держась за поясницу, а как только сядет, займет положение с опорой на руки.
Данные МРТ или КТ при обнаруженных изменениях в определенных структурах зачастую соответствуют клиническим проявлениям. Например, ишемический инсульт в бассейне левой средней мозговой артерии проявится нарушениями речи, слабостью в правых конечностях, асимметрией лица, а грыжа межпозвоночного диска L5-S1, воздействующая на правый спинномозговой корешок, вызовет боли, онемение в правой ноге. Естественно, ничего стопроцентного не бывает и вся симптоматика зависит и от объёма поражения, и от точной локализации очага, и от стадии заболевания. Однако, соответствие симптомов и участков измененных структур, а также накопленные знания в области неврологии и смежных специальностей помогают ставить диагнозы с очень высокой точностью.
Еще одной причиной, почему я выбрал неврологию, является то, что она, наряду с травматологией, педиатрией, терапией, предшествует обучению мануальной терапии и, по моему мнению, лучше всего подходит в качестве основы к этому направлению медицины.
Я думаю, что каждый человек, особенно мужчина, любит видеть плоды своего труда. А если результата можно добиться не используя каких-то дополнительных средств, только ум и руки, то такая работа действительно приносит удовлетворение. Именно поэтому я решил пройти обучение по мануальной терапии, рассказал Сергей Александрович.

Информация  Борисоглебской районной больницы

Обсуждение