В ВОРОНЕЖ СЪЕХАЛИСЬ ОНКОЛОГИ СО ВСЕГО ЦФО

Главные новости

Смотреть все

В Воронеже открылся первый форум онкологов Центрального федерального округа. Обсудить новые методы борьбы с онкологическими заболеваниями приехали более тысячи врачей и медсестер, многие специалисты подключаются онлайн.
Выступая на форуме, губернатор области Александр Гусев сообщил, что в последнее время в регионе произошло много изменений в сфере онкологии. Так, заработала онкологическая поликлиника в Доме Вигеля, открылся корпус детской онкогематологии ВОДКБ №1, ведется строительство нового хирургического корпуса воронежского онкодиспансера. Кроме того, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регионе открыто три центра амбулаторной онкологической помощи – они работают в Лисках, Борисоглебске и Воронеже. В ближайшие два года такие центры появятся в Боброве, Калаче и Павловске. По словам губернатора, потребность в этом огромная: каждый год в области появляется около 10 тысяч новых онкопациентов.
Как отмечено на форуме, несмотря на санкции, дефицита препаратов для онкобольных в ближайшее время не предвидится. По словам главврача воронежского онкодиспансера Ивана Мошурова, медучреждения ими обеспечены в том же объёме, что и в 2021 году. Единственное, что вызывает опасение — препараты для иммунотерапии, их нехватка сейчас чувствуется в большинстве регионов России. Тем не менее, как заверил Мошуров, те пациенты, которые сейчас проходят назначенные им схемы лечения, будут полностью обеспечены необходимыми лекарствами. Часть препаратов уже закуплена, на поставку остальных есть гарантийные письма. Есть и замена медоборудованию западного производства (к примеру, высокоточный ангиограф) – его производят фирмы, которые готовы участвовать в торгах. «Что касается рентгеновского оборудования, то наши отечественные производители научились достаточно конкурентоспособные аппараты производить», – сказал Мошуров.

 

Обсуждение