ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ГРИППОМ РАСТЕТ, РЕГИОНЫ НАЧИНАЮТ ВВОДИТЬ ОГРАНИЧЕНИЯ

Главные новости

Смотреть все

За неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ в Воронежской области увеличилась на 36,6%. Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, за медицинской помощью обратились 24 614 пациентов, больше половины из них детей до 14 лет – 12 464. В структуре вирусов удельный вес гриппа увеличился с 35,9% до 46%, отметили санврачи. Ранее в Роспотребнадзоре рассказали о росте числа заболевших свиным гриппом. Если неделю назад пациентов с таким диагнозом, обращавшихся к врачам, было треть от общего числа, то сейчас уже половина.

Стоит добавить, что отдельные регионы России начинают вводить ограничения из-за вспышки свиного гриппа и ОРВИ. Так, в Санкт-Петербурге вернули масочный режим в медицинских и социальных учреждениях, а также запретили плановую госпитализацию детей.

Болезнь проявляется в резком повышении температуры, часто до 40 градусов, сильной головной боли, сухом кашле и насморке. Между тем делать прививку от гриппа уже поздно, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Вакцинироваться нужно за 3-4 недели до подъема заболеваемости, чтобы иммунитет успел сформироваться. Пик заболеваемости свиным гриппом санврачи и медики ожидают к Новому году.

Обсуждение