ФЕЛЬДШЕР С БОЛЬШОЙ БУКВЫ: ЗАВЕДУЮЩАЯ МАХРОВСКИМ ФАП ВЕРА ТРУНИЛИНА УШЛА НА ЗАСЛУЖЕННЫЙ ОТДЫХ

Главные новости

Смотреть все

Фельдшер на селе – это больше, чем врач. Особенно, когда до города с его поликлиниками и больницами – несколько десятков километров, а значительная часть жителей – люди пенсионного возраста. По сути, сельскому фельдшеру приходится быть семейным доктором, совмещая многие врачебные специальности. Список проблем, с которыми сельчане обращаются к своему фельдшеру, очень обширный – от ОРВИ до серьезных хронических заболеваний. Чтобы грамотно и вовремя помогать людям, приходится быть знатоком в области терапии, педиатрии, фармацевтики, травматологии… А еще очень часто пациенты, особенно пожилые люди, начинают разговор не с жалоб на здоровье, а о том, как им живется. Поневоле фельдшер становится психологом, готовым дать совет в различных жизненных ситуациях.

Вера Трунилина именно такой специалист и душевный внимательный человек. Недавно коллеги из районной больницы проводили ее на заслуженный отдых. В селе Махровка, где она заведовала фельдшерско-акушерским пунктом, живут 352 человека, 26 из них – инвалиды.  Каждый селянин неоднократно обращался к Вере Борисовне за медицинской помощью, советом или просто за добрым словом. Женщина жила этой работой – без выходных, праздников и отпусков, оказывая помощь в любое время суток, если это вдруг потребовалось.

И среди коллег Вера Борисовна зарекомендовала себя ответственным квалифицированным работником, за плечами которого богатый багаж и знаний, и практического опыта. Как рассказывают в борисоглебской РБ, Вера Трунилина в совершенстве владеет профессиональными навыками. Свои знания и опыт передает молодым специалистам. Активная и желающая постоянно повышать уровень знаний, Вера Борисовна неоднократно участвовала в научных медицинских конференциях, входила в состав организации Профсоюза работников здравоохранения, а также была членом ассоциации медицинских работников.

Трудовые заслуги заведующей Махровским ФАПом отмечены и на областном уровне. В 2016 году Вера Борисовна награждена Почетной грамотой департамента здравоохранения Воронежской области. В 2020 году – почетной грамотой правительства Воронежской области.

Обсуждение