ЖИТЕЛЕЙ ОБЛАСТИ ПРИГЛАШАЮТ В ВОРОНЕЖ НА ТОРЖЕСТВА ПО СЛУЧАЮ ЮБИЛЕЯ ПЕТРА I

Главные новости

Смотреть все

350-летие со дня рождения Петра I – знаменательное событие для Воронежской области, поскольку история нашего края тесно связана с деятельностью великого преобразователя. На юбилейный год в регионе запланировано более 300 мероприятий, 88 из которых – крупные.
Главным событием юбилейного года станут торжества, которые пройдут в областном центре 28 мая. Жителей Воронежа и области приглашают на площадь Ленина и Адмиралтейскую площадь.
Как рассказали в пресс-службе облправительства, церемония открытия празднования начнется в 11:00 на площади Ленина. Здесь пройдет вручение студентам стипендии имени императора Петра I. Затем с концертом выступит Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова. На 14:00 запланировано выступление Оркестра волынщиков из Москвы. На площади Ленина к празднику организуют выставки клубов судомоделистов области, Музея забытой музыки и клуба исторической реконструкции «Аскалон». Мастера из разных регионов России продемонстрируют свои ремесленные таланты в рамках фестиваля кузнечного искусства «Якорь».
В 21:00 на Адмиралтейской площади гостям праздника покажут оперу «Виват, Россия!», повествующую о том, как в конце 17-го века в нашем краю началось строительство первого русского флота. Музыкальный спектакль завершит лазерное шоу.
Еще одной площадкой праздника станет кинотеатр, где зрителям покажут мультфильм «Приключения на Адмиралтейской площади» воронежской студии «Wizart Animation». Показ запланирован на 12:00. Главные герои 3D-короткометражки – воронежский кот Васька и щенок Булька – попадают в эпоху, когда на реке Воронеж царь Петр I только начинал строить первый регулярный военно-морской флот России. Мультфильм снят при поддержке губернатора Воронежской области Александра Гусева.
Все мероприятия в рамках празднования 350-летия Петра I – бесплатны.

Обсуждение