БЕЛЫЙ ЦВЕТОК ДАРИТ ШАНС НА СПАСЕНИЕ

Главные новости

Смотреть все

Ежегодная благотворительная акция «Белый цветок» стартует в Воронеже и районах области с 17 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе Воронежской епархии. Собранные средства по традиции направят на лечение детей с онкологическими и редкими заболеваниями.

Идея этой акции зародилась еще в начале ХХ века. В России она проводилась под патронажем царской семьи. Тогда собранные средства направлялись на лечение страдающих туберкулезом людей, и белый цвет символизировал чистоту дыхания. Возродили акцию в нашей стране в конце 90-х. В Воронежской области впервые ее провели в 2012 году. Благотворительное мероприятие приурочили к православному празднику Рождества Пресвятой Богородицы (21 сентября). В рамках акции участники изготавливают бумажные цветы и предлагают приобрести их прохожим и посетителям торговых центров. Цена – любая, назначенная самим покупателем. Как правило, цветы изготавливают школьники и воспитанники детсадов. Также можно сделать пожертвование в онлайн-формате по QR-коду. Сбор средств продлится по 25 сентября.

Напомним: благотворительную акцию «Белый цветок» курирует Русская Православная Церковь. Активное участие в благом деле принимает и наш город. Благотворительные пожертвования поступают как от рядовых борисоглебцев, так и от городских предприятий, организаций, образовательных учреждений. Так, в 2018 году жители области передали на лечение детей более 13,5 млн. рублей, лепта борисоглебцев в этой сумме составила без малого 600 тыс. рублей.

Обсуждение